В сезон холодов можно пострадать от экземы

проблемы с кожей

Столкнувшись зимой с проблемами кожи, не удивляйтесь – риск кожных заболеваний в это время года резко возрастает.

Изменение климата, а также сухая холодная погода могут быть триггерами экземы – распространенного воспалительного заболевания кожи, которое может начаться на любом этапе жизни, хотя чаще встречается у детей. Жертвы экземы страдают от появления участков крайне сухой и зудящей кожи, которые также могут кровоточить и инфицироваться.

О том, что в сезон холодов возрастают риски пострадать от тяжелых проявлений экземы, в интервью «МедикФорум» сообщил врач дерматолог и дерматохирург Григорий Гольдин.

«Наиболее распространенной формой экземы является атопическая экзема, которая может возникнуть на любой части тела, но часто встречается на руках, внутренней стороне локтей, тыльной стороне коленей, а также на лице и коже головы. Люди с этим заболеванием испытывают периоды ремиссии и периоды, когда неприятные симптомы усугубляются. В самые холодные месяцы года экзема может обостряться», - рассказал специалист.

Кто склонен к экземе. Что именно вызывает это кожное заболевание, точно неизвестно. Как правило, оно манифестирует в раннем детстве и может передаваться по наследству. Замечено, что экземе подвержены люди с аллергией, астмой, и их признаки могут проявиться одновременно с кожным обострением.

В чем опасность экземы. Поскольку возникает зуд, пострадавшие люди начинают расчесывать пораженные участки кожи. При этом расчесывание само по себе может вызвать усиление экземы. Кожа из-за постоянного воздействия повреждается, утолщается, подвергается риску инфицирования, образования рубцов.



Чтобы справиться с кожным зудом, эксперт рекомендует использовать увлажняющие средства, антигистаминные препараты. Если сдержаться невозможно, зудящую кожу можно деликатно потереть подушечками пальцев, не царапая ее. В тяжелых случаях необходимо обращаться к врачу.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые признаки в глазах сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Григорий Гольдин
Григорий Гольдин
Здоровье
дерматолог, дерматохирург, дерматокосметолог
Читать MedikForum.ru в