Иммунолог Продеус назвал простые способы защитить себя от болезней

врач

По словам ученого иммунолога Андрея Продеуса, в сезон разгула инфекций защитить себя от болезней можно с помощью качественного сна и витаминизированного питания.

Иммунолог Продеус назвал несколько простых способов, помогающих улучшить защиту организма от болезней осенью и зимой. Специалист подчеркнул, что одним из лучших естественных средств для поддержания хорошей работы иммунной системы является здоровый сон и конкретно – укладывание в постель в правильное время, до полуночи.

«Организм активно восстанавливается с 23 часов вечера до 3 часов ночи», - уточнил Андрей Продеус.

Также специалист отметил важность питания, содержащего микроэлементы и витамины:

«Продукты должны быть богаты железом и витамином D».

Поимо этого, защититься от болезней помогает проветривание помещений. Врач акцентировал внимание на том, что в сезон холодов заражению инфекциями как правило способствует нахождение в плохо вентилируемых помещениях со скоплениями людей.



«Отрицательная температура на улице никак не влияет на распространение простуды, а население заболевает из-за инфекции, которую распространяют люди с простудой и гриппом», - сказал он.

Кроме того, дополнил эксперт, организм лучше сопротивляется болезням, если не подвергается перегрузкам и стрессу, поэтому важно время от времени давать себе отдых.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что ВОЗ прогнозирует массовую заболеваемость людей из-за малоподвижности.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Продеус
Андрей Продеус
Здоровье
врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор
Читать MedikForum.ru в