Врач Кондрахин: тяжелые реакции на магнитные бури говорят о проблемах со здоровьем

плохое самочувствие

Врач Андрей Кондрахин сообщил, что сильное недомогание в дни магнитных бурь ощущают люди, у которых имеются патологии внутренних органов и систем.

Согласно прогнозам, после солнечного затмения, которое наблюдалось 25 октября, произойдет череда магнитных бурь. В интервью врача прозвучало предупреждение о том, что некоторые люди могут в связи с этим почувствовать ухудшение самочувствия.

«Могут ощущать неприятные симптомы в виде головной боли, снижения настроения и работоспособности, изменения артериального давления или проблем со сном», - перечислил Кондрахин «Известиям».

Медик заметил, что здоровый организм, как правило, не бывает слишком чувствительным к природным катаклизмам, поскольку обладает ресурсами, позволяющими ему адаптироваться к погодным или атмосферным изменениям. В свою очередь, тяжелые реакции на магнитные бури говорят о проблемах со здоровьем.



«Обычно на недомогание в этот период жалуются те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной системы или других органов, как в хронической форме, так и в стадии обострения», - сказал Андрей Кондрахин.

По словам врача, лечение этих патологий поможет легче переносить неблагоприятные в плане космических явлений дни. В целом, уточнил специалист, дни магнитных бурь нужно проживать в режиме спокойствия и расслабления, насколько это возможно. Он посоветовал избегать напряжения, усиленных физических нагрузок, стресса, алкогольных возлияний, употребления непривычных или сдобренных специями, копченых продуктов, крепких и излишне тонизирующих неалкогольных напитков.



«Надо быть несколько более равнодушным ко всему, не встревать в какие-то распутицы и спокойно переносить то состояние, которое называется геомагнитной бурей», - резюмировал врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что аллергия на холод может возникать из-за имеющихся у человека серьезных заболеваний:

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Кондрахин
Андрей Кондрахин
Здоровье
кардиолог, клинический фармаколог, терапевт
Читать MedikForum.ru в