Специалист рассказала, как проявляется психосоматическое заболевание

психосоматические заболевания

В интервью нейропсихолога Юлии Морозовой были перечислены особенности, которыми проявляются психосоматические заболевание.

Специалист объяснила, что способствует появлению у человека психосоматического заболевания. Морозова отметила, что такого рода недуги тесно связаны с негативными эмоциональными состояниями – стрессом, переживаниями, тревожностью, мнительностью, страхом. Сильные эмоции всегда означают, что в организме происходит выработка разных гормонов – это может поддерживать организм или же, наоборот, снижать его защиту от вредителей в окружающей среде.

«В стрессовой ситуации активируется симпатическая нервная система, в результате чего у человека повышается сердцебиение, расширяются бронхи, сужаются сосуды, растет давление, а гликоген преобразуется в глюкозу», - сообщила Морозова «Аргументам и фактам».

Специалист рассказала, как проявляется психосоматическое заболевание. По словам нейропсихолога, оно развивается в связи с изменениями

в организме, происходящими на фоне длительного стресса. У человека могут возникать проблемы с сердечнососудистой системой, ЖКТ, дыхательной системой



«От проблем с пульсом до инфарктов и инсультов, а также болезни дыхательной системы (особенно бронхиальная астма), болезни ЖКТ, когда самым ярким примером становится язва», - рассказала Морозова о том, что может вызываться психосоматикой.

Кроме того, могут возникать состояния, связанные с нарушенной нейрохимией мозга – депрессия, неконтролируемая тревожность, панические атаки, эмоциональная возбудимость, агрессивность.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что трещины на губах могут возникать из-за аутоиммунных заболеваний.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Юлия Морозова
Юлия Морозова
Здоровье
нейропсихолог, диалектико-поведенческий терапевт
Читать MedikForum.ru в