Загрязнение воздуха ухудшает работу жизненно важных органов

загрязнение воздуха

Ученые считают, что количество смертей от последствий воздействия грязного воздуха на организм будет неуклонно расти.

По приблизительным оценкам, загрязнение воздуха ежегодно вызывает около 9 миллионов смертей в мире. Как пишет авторитетный журнал Lancet, влияние грязного воздуха на человеческое здоровье сопоставимо с нездоровым питанием и курением табака.

«Загрязнение воздуха определяется как фактор риска многих заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), инфекции нижних дыхательных путей, диабет и рак легких», - проинформировал Lancet.

Ученые констатируют что грязный воздух может влиять практически на каждый орган человеческого тела. Некоторые загрязнители воздуха, который вдыхается людьми, могут проникать в кровоток через легкие. Таким образом потенциально токсичный воздух может ухудшать работу трех жизненно важных органов.

Легкие. Рак легких был наиболее распространенной причиной смерти от рака в 2020 году, на его долю пришлось 1,80 миллиона смертей во всем мире. По оценкам ВОЗ, 36 процентов смертей от рака легких – это случаи, связанные с действием загрязнителей воздуха.

Мозг. ВОЗ констатирует, то загрязнение воздуха увеличивает риск инсульта, который является второй по распространенности причиной смерти во всем мире. Около трети смертей от инсультов ассоциируются с действием на организм загрязненной атмосферы.



Сердце. Можно не курить, не иметь гипертонии или ожирения, – но все равно пострадать от инфаркта. По некоторым исследовательским оценкам, загрязнение воздуха приводит к большему количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, чем многие известные факторы риска, например, курение или диабет.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что потливость может возникать как симптом опасных заболеваний.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в