Врач Вялов рассказал, как узнать о жирной крови

кровь

Кровь делает жирной высокое содержание специфических веществ, липидов и холестерина, напомнил врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Медик рассказал, что одним из наиболее надежных способов узнать о наличии жирной крови является ее анализ на холестерин.

«Кровь называют «жирной», если в ней присутствует повышенное содержание жиров. Холестерин в том числе относится к жирам и его избыток может привести к появлению бляшек в сосудах», - констатировал специалист.

Вялов отметил, что холестериновые бляшки ведут к сужению сосудов и их закупорке, частичной или практически полной. Это негативно сказывается на кровообращении, способствует его нарушениям и возникновению ассоциированных симптомов.

В частности, жирная кровь ведет к появлению боли в ногах (область голени), онемению и слабости икроножных мышц. В некоторых случаях болезненные и неприятные ощущения распространяются на бедро и ягодицы, имеют тенденцию усиливаться при ходьбе или физнагрузках. Врач посоветовал людям, заметившим у себя этот симптом, сделать липидограмму, проверить уровень холестерина.



Сергей Вялов добавил, что человеческий организм нуждается в определенном количестве холестерина, который задействуется в работе гормональной и нервной систем. Но к его избытку, делающему кровь жирной, ведет нездоровое питание, малоподвижность, курение. В этом случае он забивает изнутри кровеносные сосуды.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты способны ухудшать работу мозга.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Здоровье
врач-гастроэнтеролог, гепатолог
Читать MedikForum.ru в