Болезнь Рейно может проявиться из-за холода

замерзшие руки

При болезни Рейно человек ощущает боль и другие неприятные симптомы в пальцах рук и ног, которые также необычно белеют и синеют.

Терапевт Тамара Ильинская рассказала в беседе с «МедикФорум», что холодная погода способствует проявлению болезни Рейно или синдрома Рейно. В этом случае кровеносные сосуды под воздействием отрицательных температур спазмируют, что нарушает кровоток, вызывает онемение и покалывание, нередко – сильную, жгучую или пульсирующую боль. Обычно это происходит с пальцами рук и ног, но болезнью Рейно могут затрагиваться и другие части тела: уши, нос, губы.

На пораженный участках обычно меняется цвет кожи.

«При воздействии холода пораженные участки обычно бледнеют или белеют, затем синеют, а после согревания краснеют», - отметила врач Ильинская.

Медик добавила, что болезнь Рейно часто не является чем-то опасным, хотя людям, у которых она возникает, приходится переживать неприятные моменты из-за посиневших пальцев, боли и скованности в них.



В то же время данная патология может возникать как вторичный синдром Рейно, и его появлению способствует уже не холод, а состояния аутоиммунного характера, заставляющие иммунную систему атаковать здоровые ткани. В частности, причиной вторичного синдрома Рейно может быть волчанка.



«В редких случаях симптомы болезни Рейно указывают на более серьезное основное заболевание, и на необходимость наблюдения у врача. Если вы стали чаще замечать их у себя, обратитесь к терапевту», - дала совет Ильинская.

Также специалист назвала другие симптомы, требующие обращения к медработникам.
  • Неприятные проявления болезни Рейно ухудшаются.
  • Симптомы проявляются только на одной стороне тела
  • Болезнь мешает вести нормальную повседневную жизнь.
  • Симптомы болезни Рейно впервые проявились в возрасте после 30 лет.
  • Помимо проблем с пальцами также возникают боль в суставах, кожная сыпь или мышечная слабость.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты необходимы в зимнем рационе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в