В Роспотребнадзоре назвали необходимую частоту стирки для постельного белья

постельное белье

Представитель ведомства, гигиенист Маргарита Матросенко посоветовала менять белье с последующей стиркой минимум раз в неделю.

Эксперт объяснила в интервью, почему белье, которым заправляется постель, нужно регулярно менять и стирать.

«Простыни, пододеяльники и наволочки должны регулярно подвергаться очистке, ведь в них могут накапливаться частицы пота, мелкой грязи, перхоти и волос», - отметила Матросенко, беседуя с радио Sputnik.

Специалист Роспотребнадзора добавила, что загрязняющие белье частицы служат питанием для клещей и других микроорганизмов, способных размножаться там, где человек постоянно спит. Продукты их жизнедетельности действуют на человеческий организм как аллерген.



«Редкая стирка постельных принадлежностей может стать причиной раздражения слизистых оболочек, насморка и слезотечения. В некоторых случаях из-за этого начинается астма», - предупредила Маргарита Матросенко.

Гигиенист посоветовала стирать белье при температуре воды в 60–70 градусов. После стирки в более прохладной воде – проглаживать.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, чем опасен резкий подъем с постели после пробуждения.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Маргарита Матросенко
Здоровье
младший научный сотрудник отдела токсикологии Института дезинфектологии ФБУН "ФНЦ гигиены имени Эрисмана" Роспотребнадзора
Читать MedikForum.ru в