Неприятный запах изо рта может быть признаком заболевания легких

запах изо рта

Стойкий неприятный запах изо рта может возникать из-за основных проблем со здоровьем, которые требуют медицинской помощи.

Отталкивающий запах изо рта – галитоз – обычно связывают с плохим состоянием зубов или десен, однако большое количество его случаев бывает обусловлено другими нарушениями. По данным Журнала исследований в области медицины и стоматологии (Journal of Research in Medical and Dental Scienc), примерно каждый десятый случай галитоза провоцируется «проблемами вне полости рта».

В частности, неприятный запах изо рта может быть признаком заболевания легких.

«Среди нарушений, вызывающих неприятный запах изо рта, специалисты выделяют абсцессы носоглотки и инфекции нижних дыхательных путей, такие как бронхоэктазы, рак гортани, абсцесс легкого, хронический бронхит, астму, муковисцидоз, интерстициальные заболевания легких и пневмонию», - проинформировал журнал.

Пневмония. Представляет собой бактериальную или вирусную инфекцию в легких. При пневмонии воздушные мешочки легких (альвеолы) воспаляются и наполняются мокротой или гноем. Это вызывает серьезные приступы кашля с отделением содержимого альвеол и способствует неприятному запаху изо рта.

Бронхит. Возникает, когда бронхи (трубки, ответственные за перенос воздуха в легкие) инфицируются и отекают. Это вызывает сильный кашель, который сопровождается зловонной слизью и неприятным «ароматом» изо рта.



Астма. Люди с астмой, как правило, испытывают трудности с дыханием и получением достаточного количества кислорода. Многие астматики из-за этого начинают дышать ртом, а не носом, что создает проблему сухости во рту. Сухость, в свою очередь, содействует появлению галитоза.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что проблемы с кожеймогут быть одним из ранних признаков диабета 2 типа.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в