Специалист предупредил об опасном действии алкоголя на морозе

шампанское

Ощущение тепла от выпитого спиртного на морозе является обманчивым и коварным предупредил специалист.

В интервью заслуженного спасателя РФ Александра Гофштейна прозвучало мнение об опасности приема алкоголя на морозе.

«Может возникнуть ложное ощущение, что тело согрелось», - заметил он.

Гофштейн объяснил, что подобное чувство согревания возникает из-за первой реакции организма на алкоголь – расширения кровеносных сосудов. Но следом за этим идет обратная реакция:

«Наступает спазм сосудов и кровообращение ухудшается».

По словам Александра Гофштейна, в подпитии на морозе человек способен незаметно для себя заснуть и замерзнуть.  Специалист дал совет: если человек после приема алкоголя в гостях находится лишь в очень легком опьянении, ему лучше не выходить на мороз – нужно переждать стадию действия спиртного в тепле.



«Если вы в гостях, лучше попроситесь лечь в коридоре. Но не выходите на мороз!» - подчеркнул спасатель в коментарии телеканалу 360
.
В свою очередь, диетолог Елена Соломатина порекомендовала за несколько часов до новогоднего застолья выпить небольшое количество спиртного. Это станет стимулом для печени начать вырабатывать фермент, ответственный за переработку алкоголя – организм таким образом будет лучше подготовлен к предстоящему празднику. Также Соломатина посоветовала не смешивать напитки из разного сырья.



Ранее портал MedikForum.ru писал о вреде привычки пить чай сразу после еды.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Гофштейн
Александр Гофштейн
Здоровье
заслуженный спасатель РФ
Читать MedikForum.ru в