Вирусолог Волчков сопоставил опасность гриппа и коронавируса

грипп

Российский ученый заявил о превалирующей опасности гриппа в сравнении с коронавирсом.

Вирусолог Павел Волчков сопоставил в интервью опасность гриппа и коронавируса, а также отметил, что заболеть гриппом сегодня опаснее, чем COVID-19. Специалист констатировал в комментарии Ura.ru., что по отношению к коронвирусу у россиян сложился популяционный иммунитет, этому поспособствовала массовая заболеваемость в предыдущие годы.

«В моменте грипп опаснее ковида, и мы об этом говорили еще летом. Уже тогда начали говорить, что большую опасность будут представлять вирусы гриппа, а не вирус SARS-CoV-2, которым мы уже массово переболели, и у нас сформировался популяционный иммунитет», - рассказал вирусолог.

В свою очередь, добавил Волчков, иммунитет к возбудителям гриппа у людей стал очень слабым. Когда происходит такое снижение массового иммунитета, вероятность эпидемии становится высокой – это и произошло.



По словам ученого, сформировать популяционный иммунитет можно также посредством вакцинации. Когда его уровень становится высоким, эпидемия может и не возникнуть, если его уровень очень высокий.



«То, что мы видим по отношению к SARS-CoV-2. Уровень иммунитета к этому вирусу крайне высокий, значительно выше, чем к гриппу», - обратил внимание вирусолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как отличить грипп от ОРВИ у детей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Павел Волчков
Павел Волчков
Здоровье
руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ, вирусолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в