Врач: к болезням в пожилом возрасте часто ведет авитаминоз

пожилой мужчина

Врач-гериатр Руслан Гниденко: людям старше 60 лет нужен дополнительный прием витаминов и микроэлементов.

Гериатр Гниденко рассказал в интервью, что проблема нехватки витаминов и минералов в организме может стать более значительной в пожилом – на это влияют несбалансированное питание, болезни, а также лекарства, прием которых нередко ухудшает усвоение тех или иных микроэлементов из пищи.

«Поэтому люди старше 60 лет особенно нуждаются в дополнительном приеме витаминов и полезных микроэлементов, которые помогут укрепить здоровье, поддержать работу организма и замедлить процессы старения», - заявил специалист.

Беседуя с «Мослентой», Гниденко отметил, что дефицит витаминов или авитаминоз может вести к развитию разного рода проблем с самочувствием и болезней.

Дефицит витамина А. Его последствия – быстрая утомляемость, ухудшение зрения, снижение иммунитета.

Дефицит витаминов группы В. Он чреват неврологическими нарушениями вплоть до когнитивных проблем, а также плохим аппетитом и расстройством пищеварения, анемией, проблемами с кожей.

Дефицит витамина С. Способствует носовым кровотечениям, ослаблению иммунитета и частым простудам, мышечным болям, одышке, анемии.

Дефицит витамина РР. Часто ведет к диарее, возникновению бессонницы,  головным болям и головокружению.

Дефицит витамина Е. Связан с появлением темных кругов под глазами, мышечной слабостью, пигментацией кожи, перепадами настроения.

Дефицит витамина К. На его фоне развиваются хроническая усталость, анемия, появляются гематомы.



Врач-гериатр напомнил, что нехватку витаминов можно выявить посредством анализа крови. Восполнить уровень недостающих веществ в организме помогают продукты питания, а также витаминно-минеральные комплексы, но подбор последних должен осуществляться специалистом.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продуктыпомогают выдерживать стресс и нервное напряжение.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Руслан Гниденко
Руслан Гниденко
Здоровье
врач-гериатр Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Читать MedikForum.ru в