Симптомы, по которым можно узнать ишемическую болезнь сердца

боль в груди у женщин

Ученые констатируют: ишемическая болезнь сердца (ИБС) может начаться еще в детстве.

Ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным типом сердечно-сосудистых заболеваний. При этом ИБС считается предотвратимым состоянием. Оно возникает, когда приток крови к сердечной мышце ограничивается из-за бляшек, сформировавшихся в результате отложений холестерина на стенках коронарных артерий. Такие бляшки разрастаются со временем и сужают артерии, не позволяя сердечной мышце получать достаточно крови. Этот процесс сужения (атеросклероз) может блокировать кровоток частично или полностью – тяжесть последствий такой блокировки будет соответствующей.

Чем опасна ИБС. Если при появлении симптомов ишемической болезни сердца не заниматься их лечением, направленным на устранение причин, – человеку это может грозить гибелью. Бляшки в коронарных артериях подвержены внезапным разрывам – это может вести к тромбу и его последствию – инфаркту.

Что вызывает ишемическую болезнь сердца? Специалисты Медицинской школы Нью-Йоркского университета предупреждают: данное заболевание может возникать не только в пожилом возрасте. На его развитие влияют особенности образа жизни – физическое бездействие, нездоровое питание, курение, стрессы и некачественный сон, лишний вес. Из медицинских факторов – гипертония и высокий уровень холестерина в крови, диабет, хроническая болезнь почек, аутоиммунные заболевания (ревматоидный  артрит, волчанка).

Для мужчин риск заполучить ИБС становится особенно значительным после 45 лет, для женщин – после менопаузы.

Симптомы ишемической болезни сердца. Узнать недуг можно по ощущениям давления, боли или стеснения в груди, а также по возникновению одышки и усталости при небольших нагрузках или даже в состоянии покоя.



Другие симптомы включают в себя
  • слабость
  • головокружение
  • внезапную потливость (с холодным потом)
  • боль или дискомфорт в руках, плечах.
В серьезных случаях первым обращающим на себя внимание признаком ИБС может оказаться непосредственно сам сердечный приступ. Чтобы не допустить этого, состояние сердца нужно проверять в профилактическом порядке – так же, как и знать свое артериальное давление и уровень холестерина.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что осмотр языка утром позволяет заметить признаки разных проблем со здоровьем.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в