лишний вес

Причины набора лишнего веса могут быть неочевидными,  сообщил врач-терапевт Кирилл Белан.

Терапевт Белан назвал в интервью распространенные факторы прибавки в весе – прежде всего, полнота бывает обусловлена тем, что потребление калорий с пищей превышает их расход при выработке энергии. В то же время если человек начнет регулярно тренироваться и скорректирует рацион, он не обязательно автоматически становится стройнее. Набор веса и похудение, поддержание определенного веса – на все это влияет ряд факторов, связанных с выработкой гормонов, особенностями метаболизма



«Важную роль в метаболизме играют гормоны, на них в свою очередь влияет многое. Недостаток сна – мощный стрессовый фактор, который вызывает усиленную выработку кортизола, приводит к повышению уровня инсулина и к инсулинорезистентности», - предупредил врач.

Белан добавил, что одной из причин набора веса являются кишечные бактерии. Например, когда употребляется клетчатка, микробиота кишечника становится разнообразнее, и это препятствует набору веса.
Кроме того, неочевидной причиной лишних килограммов могут быть химические вещества, проникающие в организм и вызывающие нарушения в работе эндокринной системы.



«Лучше избегать пластиковой посуды и не разогревать пищу в СВЧ-печи в пластиковых контейнерах», - сказал Кирилл Белан «Газете.Ru».

Ранее портал MedikForum.ru писал о полезных для здоровья жирных продуктах.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Кирилл Белан
Кирилл Белан
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в