Кардиолог Поспелов назвал правильные действия при внезапной боли в груди

боль в груди

Кардиолог Максим Поспелов: если внезапно возникла сильная колющая боль в груди, главное – не паниковать.

Кардиолог Поспелов отметил в интервью, что иногда боль, возникающая в грудной клетке, вызывает ощущение вонзающейся в сердце тонкой иглы. Это неприятное чувство может пугать своей внезапностью и болевым эффектом, однако первый совет врача касательно такой ситуации – не волноваться и не создавать атмосферу паники.

Поспелов заявил: нужно успокоиться и прислушаться к своим ощущениям.

«Помните, что такая боль редко сопровождает сердечно-сосудистые заболевания, обычно виной всему невралгия, а также некоторые болезни желудочно-кишечного тракта», - объяснил медик.

Беседуя с изданием «Подмосковье сегодня» кардиолог назвалправильные действия при внезапной боли в груди:
  • сесть либо принять позу полулежа;
  • ослабить сдавливающие тело детали одежды: например, ремень или воротник;
  • по возможности размеренно дышать, делая вдохи носом, а выдохи – ртом
  • измерить кровяное давление.
«Если боль не проходит и сопровождается пониженным или повышенным давлением, лучше сразу обратиться за медицинской помощью», – подчеркнул Поспелов.

Кардиолог уточнил: если внезапная боль вызывается сердечной патологией, она сопровождается ощущением сдавливания грудной клетки. Если человек жалуется не только а боль, но и на давление (на грудь), ее сжатие, – его состояние может означать инфаркт миокарда. В этом случае необходимо оперативно вызывать скорую помощь.



Если чувство боли достаточно быстро стихает и возвращается нормальное самочувствие, посетить врача после этого тоже нужно - особенно, когда такие эпизоды внезапного неблагополучия повторяются, сказал  специалист.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, можно ли гипертоникам пить кофе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в