Диетолог Пономарева: гормон нейротензин предсказывает способность поддерживать вес после похудения

Диетолог Пономарева: гормон нейротензин предсказывает способность поддерживать вес после похудения


Гормон нейротензин может помочь предсказать, способны ли люди поддерживать потерю веса.


Гормон впервые исследуется в связи с потерей веса, вызванной низкокалорийной диетой.

"Как и другие гормоны аппетита, нейротензин высвобождается кишечником, когда мы едим, и информация собирается в мозгу, который определяет, должны ли мы продолжать есть или чувствовать себя сытыми. Потеря веса приводит к снижению количества гормона нейротензина. Впоследствии в ходе клинического исследования было обнаружено, что потеря веса также приводит к снижению количества нейротензина у людей. Люди, которые продолжали терять вес, высвобождали больше нейротензина, чем люди, которые снова набирали вес", - говорит врач-диетолог Василиса Пономарева, комментируя исследование специально для МедикФорум.


Изучение гормонов аппетита


Люди, перенесшие бариатрическую операцию с целью похудеть, выделяют больше нейротензина во время еды. Именно это понимание вдохновило исследователей на изучение влияния нейротензина на потерю веса.

Другие кишечные гормоны, высвобождаемые в больших количествах после хирургического лечения ожирения, помогают объяснить, почему люди, перенесшие операцию по лечению ожирения, способны поддерживать потерю веса. Но никто не изучал роль нейротензина в связи с диетой.

Однако, когда исследователи впервые обнаружили лептин, ключевой гормон в регуляции веса, они узнали, что его количество снижается во время потери веса. Это может указывать на то, что увеличение количества лептина в организме приводит к тому, что люди теряют вес.

Оказывается, что люди, живущие с ожирением, устойчивы к лептину, а это значит, что они не реагируют потерей веса на гормон.


Ранее МедикФорум писал об аналогах диклофенака.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в