Инфекционист Вознесенский назвал признаки заражения подвариантом коронавируса «Арктур»

медицинские маски

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский: подвариант коронавируса «Арктур» является острой респираторной вирусной инфекцией.

Инфекционист Вознесенский высказался в интервью о новом типе коронавируса, который был выявлен в России – подварианте «Арктур».

«Это одна из нескольких сотен разновидностей штамма Омикрон, которая принципиально не отличается от них», - заявил он «Москве 24».

Инфекционист назвал признаки заражения подвариантом коронавируса «Арктур». По словам врача, они не отличаются от симптомов, которые наблюдались у людей, инфицированных предыдущими версиями Омикрона, – в целом их картина напоминает ОРВИ.



«Повышается температура, может быть умеренная интоксикация и явления от заложенности носа до кашля», - перечислил специалист.

Сергей Вознесенский уточнил, что «Арктур» подобно другим разновидностям Омикрона обладает высокой вирулентностью, то есть, может быстро распространяться между людьми. В то же время ученые считают, что эпидемию тяжелых форм болезни новый подвариант вызвать не способен.



«Ждать какого-то распространения эпидемиологической волны в ближайшие месяцы с учетом этой подлинии я бы считал крайне преждевременным. Вероятность этого очень низкая», - заявил инфекционист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы симптомы заражения корью.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Сергей Вознесенский
Сергей Вознесенский
Здоровье
врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН
Читать MedikForum.ru в