Нутрициолог Строков: льняное масло уменьшает воспаление в организме

Нутрициолог Строков: льняное масло уменьшает воспаление в организме


Масло, которое может уменьшить воспаление и улучшить здоровье сердца и кишечника.


Льняное масло производится из молотых и прессованных льняных семян, традиционно используемых в качестве слабительного и для заживления ран. 

Льняное масло содержит много активных соединений, которые, как считается, приносят пользу, в том числе:
  • Альфа-линоленовая кислота (ALA), омега-3 жирная кислота
  • Линолевая кислота (LA), омега-6 жирная кислота
  • Олеиновая кислота, жирная кислота омега-9
  • Лигнаны, гликозиды и пептиды 

"Преимущества льняного масла включают снижение воспаления, предотвращение сердечных заболеваний и улучшение пищеварения", - говорит врач-нутрициолог Игорь Строков специально для МедикФорум.




Поскольку льняное масло содержит жирные кислоты омега-3, считается, что оно уменьшает воспаление. 

"Один анализ нескольких исследований на людях показал, что льняное семя содержит соединения, полезные для снижения С-реактивного белка (маркер воспаления) у некоторых участников исследования, которые страдали от ожирения". 


Анализ показывает, что льняное масло может по-разному воздействовать на людей; поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы определить его влияние на воспаление у населения в целом. 

"Было также показано, что льняное масло снижает два воспалительных маркера, называемых интерлейкином-6 (ИЛ-6) и малоновым диальдегидом (МДА)". 





Улучшить здоровье кишечника 


Льняное масло обладает слабительными свойствами. Исследование 50 пациентов, находящихся на гемодиализе показало, что ежедневный прием льняного масла облегчает запоры.

Исследование 75 человек с язвенным колитом, разновидностью воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), показало, что льняное семя и льняное масло помогают уменьшить маркеры воспаления, тяжесть заболевания, артериальное давление и окружность талии.



Ранее МедикФорум писал о специфическом признаке рака.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в