Кардиолог Андреев рассказал об опасности ночной гипертонии

ночная гипертония

Кардиолог Максим Андреев: гипертония по ночам может возникать у людей с бессонницей и с апноэ сна.

Врач-кардиолог Андреев рассказал о таком явлении как ночная гипертония. В ее случае артериальное давление повышается ночью, во время сна, – хотя у здорового человека в часы ночного отдыха оно, наоборот, должно повышаться. По словам кардиолога, рост артериального давления ночью обычно вызывается дисбалансом между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Если говорить о рутинных причинах такого дисбаланса, то ими чаще всего оказываются стрессы, переработки и потребление большого количества стимуляторов – например, сахара, алкоголя или кофеина.

Но также факторами ночной гипертонии могут быть скрытые патологии и заболевания – в этом заключается одна из ее опасностей.

«К возникновению ночной гипертензии приводит ряд хронических заболеваний, таких как хроническая болезнь почек, ночные задержки дыхания (синдром обструктивного апноэ сна), нарушение сна или бессонница», - сообщил кардиолог Андреев порталу «Доктор Питер».

Особая опасность ночной гипертонии связана с ее диагностикой. Человек, чье давление повышается во время сна, не ощущает каких-то беспокоящих его симптомов, и может длительное время ни о чем не подозревать. Однако его организм подвергается большом риску, особенно с учетом того, что при невыявленном нарушении не оказывается никакой медпомощи, не проводится лечения.



«Повышенный уровень артериального давления в ночные часы сопровождается поражением органов-мишеней (сердца, почек и сосудов), выраженно повышает риски сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркты и инсульты, а также развитие сердечной недостаточности», - предупредил кардиолог.

Максим Андреев уточнил, у кого во время ночного сна с большой вероятностью может повышаться давление: у пожилых людей, а также у тех, кто не соблюдает режима труда и отдыха, работает ночью, пребывает в затяжном стрессе или мониторит новости в позднее время суток, переедает по вечерам и имеет избыточный вес.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие люди бывают подвержены диабету

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в