Терапевт Никитина: вот несколько серьезных причин не брать смартфон в туалет

использование смартфона

Терапевт Светлана Никитина советует избавляться от привычки посещать туалет с мобильным телефоном.

Беря смартфон с собою в туалет, мы подвергаем здоровье большому риску. С телефоном в руках человек проводит там больше времени и в большей мере подвергается воздействию патогенных микробов, предупредила врач-терапевт Никитина в беседе с «МедикФорум».

Риск инфекций. По словам врача, в туалете повсюду обитают микробы, будь то сиденье унитаза, рулон бумаги или даже дверная ручка. Если в туалет берется смартфон, с большой вероятностью обитающие там микробы окажутся на его поверхности. Учитывая, что затем смартфон будет находиться рядом с лицом и ртом, человек рискует заполучить диарею, кишечные заболевания, инфекции мочевыводящих путей и другие инфекции.

Передача микробов. Мобильный телефон, побывавший в туалете, становится переносчиком микробов, которые способны передаваться другим людям дома или на работе.

Нарушение работы кишечника. Врач констатировала: не следует сидеть на унитазе более 10 минут, это вредно   для кишечника. С мобильным телефоном это время может увеличиться до 20, а то и 30 минут, что провоцирует нарушения в работе пищеварительного тракта.

Риск запора. Длительное пребывание в туалете приучает организм к продолжительному опорожнению, и при изменении этого условия может возникнуть запор.

Склонность к геморрою. При длительном сидении в туалете увеличивается нагрузка, которую испытывают вены в ректальной области. Они подвергаются воспалению, ведущему к геморрою.



Усиление стресса. Еще одна серьезная причин не брать смартфон в туалет – его использование увеличивает стресс, препятствует расслаблению организма. По словам врача, время, проводимое в туалете, является одним из немногих моментов, когда человек может побыть один и отдохнуть. Взятый с собой смартфон не позволяет сделать перерыв для мозга. Он постоянно потребляет информацию, и это может способствовать как стрессу, так и его усилению.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что указывает на наличие синдрома раздраженного кишечника.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в