Врачом названы медицинские причины повышенной усталости и сонливости у женщин

сонливость

По словам врача терапевта Лидии Голубенко, постоянная усталость и чрезмерная сонливость у представительниц женственного пола могут в том числе объясняться гормональными нарушениями.

Голубенко рассказала в интервью, что усталостью и сонливостью, которые ощущаются независимо от количества сна и отдыха, могут сигналить о себе определенные проблемы со здоровьем. Одной из медицинских причин постоянного истощения и переутомления у женщин является дефицит железа.

«Когда железа слишком мало, развивается анемия, если железа едва хватает на нужды организма, говорят о сидеропении – состоянии, при котором организм расходует ресурсы, отложенные на «черный день»», – сказала Голубенко «Доктору Питер», объясняя повышенную усталость и сонливость у женщин.

Медик добавила, что ощущения, ассоциируемые с упадком энергии и сил, могут вызываться дефицитом других микроэлементов: например, магния или витаминов группы В, либо витамина D, влияющих на мозг. Наиболее точным способом выявить проблему является анализ крови.

Еще одной медицинской причиной повышенной усталости и сонливости у женщин врач назвала воспаление. Оно может не иметь иных очевидных симптомов, а потерю тонуса вызывает и-за постоянного напряжения организма.



Также за нарушением может скрываться гормональный дисбаланс.



«Усталость и сонливость – повод проверить щитовидку, надпочечники, уровень эстрогена и тестостерона», - поделилась медик.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что после 40 лет следует сокращать потребление некоторых продуктов.
Лидия Голубенко
Лидия Голубенко
Здоровье
врач-терапевт, эндоскопист,
Читать MedikForum.ru в