Кофе при гипертонии способствует инфаркту из-за кальциноза брюшной аорты

чашка кофе

Ученые, представляющие Университет Цзяо Тун, пришли к заключению, что употребление кофе при имеющейся гипертонии увеличивает риск сосудистых катастроф, таких как инсульт и инфаркт.

Китайские исследователи обнаружили связь между приемом кофе и подверженностью гипертоников инфаркту или инсульту. Они установили, что у людей с гипертонией, пьющих кофе, повышается риск кальциноза брюшной аорты, при котором в ее тканях происходит интенсивное отложение солей кальция. Кальциноз лишает аорту эластичности, она плохо расширяется, становится более хрупкой и склонной к повреждениям. Ее уязвимость влияет на предрасположенность к инсульту и сердечному приступу.

По данным журнала Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases, который рассказал о работе ученых, ими были обследованы больше 2500 человек. Специалисты констатировали, что к возникновению кальциноза брюшной аорты становились склонны люди, которые пили много кофе, а также гипертоники.



«Риск тяжелого кальциноза увеличивался до 70 процентов при наличии артериальной гипертензии».

Также исследователи высказались о том, что кофе может вызывать резкий скачок артериального давления, ослаблять эндотелиальную функцию, провоцировать нарушение сна.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что женщины возрастом после 40 лет должны употреблять насыщенные кальцием продукты.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в