Инфекционист Никифоров оценил способность менингита перейти в пандемию

мужчина в маске

Представитель ФМБА России ученый Владимир Никифоров прокомментировал вероятность пандемии из-за вспышки заражений менингитом.

Инфекционист Никифоров оценил способность менингита перейти в пандемию как крайне низкую, практически неосуществимую.

«В отличие от коронавирусной инфекции и гриппа, менингококковая инфекция не может привести к тотальным эпидемиям или пандемии», - заявил он в комментарии для ТАСС.

В то же время Владимир Никифоров констатировал: вспышки заболеваемости менингитом действительно возможны. Менингококковая инфекция наиболее быстро передается среди коллективов людей, находящихся в замкнутом пространстве, – ее возбудитель инфицирует воздушно-капельным путем.



Эксперт ФМБА добавил, что менингит сегодня достаточно хорошо лечится, однако не исключены и наиболее тяжелые последствия инфекции с летальным исходом. Это происходит обычно при заражении агрессивным возбудителем инфекции или при «неполадках с иммунитетом».



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом Александром Мясниковым были названы факторы, которые усиливают подверженность человека заражению менингитом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Никифоров
Владимир Никифоров
Здоровье
главный внештатный специалист по инфекционным болезням Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России
Читать MedikForum.ru в