Врач Малинникова: объятия и питье из одного стакана ведут к заражению менингитом

руки с бокалами шампанского

Врач-инфекционист Елена Малинникова: питье жидкостей из одной бутылки или одного стакана может стать причиной заражения менингитом.

Эксперты с тревогой констатируют, что в России растет число случаев заражения менингококковой инфекцией, способной приводить к развитию менингита. Менингококк является патогенной бактерией – помимо менингита, он может провоцировать развитие сепсиса. Наиболее тяжелой формой менингококковой инфекции является менингококцемия, при которой происходит бурное прогрессирование заболевания с высоким риском смерти всего в течение 24 часов с момента заражения.

Врач Малинникова констатировала, что  россиянам следует помнить о риске заражения менингококковой инфекцией с последующим менингитом и предпринимать меры для своей защиты – избегать близких контактов, тщательно соблюдать личную гигиену с использованием индивидуальных вещей и предметов.

«Инфекция менингококка может передаваться при очень близком контакте, включая поцелуи, объятия и потребление напитков из одного стакана или бутылки», - заявила Елена Малинникова в пресс-центре НСН.

В многолюдных местах совсем не лишним будет носить маску, поскольку менингококк разносится воздушно-капельным путем и проникает в дыхательные пути.



Говоря о признаках заражения менингококком, Малинникова указала на очень сильные головные боли, а также на мышечные боли, светобоязнь. Кроме того, может возникать сильнейшее напряжение затылочных мышц, не позволяющее наклонять голову. При этих симптомах нужно обязательно вызывать скорую помощь.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях для человека повышается риск заразиться менингококковой инфекцией и заболеть менингитом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малинникова
Елена Малинникова
Здоровье
заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования
Читать MedikForum.ru в