Врач Прохорова: сухость во рту и стремление много пить сигналят о начале диабета

питье воды

По словам врача-эндокринолога Юлии Прохоровой, на начало диабета может указывать ощущение сухости во рту и участившееся питье воды.

Эндокринолог Прохорова, выступившая в прямом эфире, организованном пресс-центром «МК», назвала чувство сухости во рту и жажду ключевыми симптомами начинающегося у человека диабета.

«Пациенты много пьют. Много пить – это до 5 литров жидкости в день», - предупредила врач.

Специалистка добавила, что сигналить о начале диабета может также учащенное мочеиспускание. Юлия Прохорова отметила, что в тех случаях, когда учащенное питье воды наблюдается параллельно при зуде кожи, человеку следует как можно быстрее посетить врача и выяснить, насколько сбалансированным является уровень сахара в крови, нет ли его повышения или начавшегося диабета.

Медик посоветовала обращать внимание и на пищевые привычки. Их изменение, сильная тяга к углеводным продуктам тоже могут сигналить о начале диабета.

«Зачастую люди на начальных стадиях диабета предпочитают пищу, богатую быстрыми углеводами и различные сладкие напитки», - сказала эндокринолог Прохорова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что часто становится причиной боли в ногах после 50 лет.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в