5 простых способов предотвратить смертельную болезнь печени - "болеет каждый третий"

5 простых способов предотвратить смертельную болезнь печени - "болеет каждый третий"


Если не лечить болезнь, она может прогрессировать до гибели, рака и даже смерти.


Печень — один из наших жизненно важных органов, отвечающий за более чем 500 функций организма. Они варьируются от удаления токсинов из крови до расщепления пищи для ее преобразования в энергию. Поэтому любые проблемы с печенью могут быть крайне опасны.

Жировая болезнь печени – одна из таких проблем, которая возникает, как следует из названия, когда в печени слишком много жира. Примерно каждый третий человек живет с ранними стадиями жировой болезни печени, также известной как неалкогольная жировая болезнь печени.

Это означает, что у них небольшое количество жира в печени.

Органы здравоохранения западных стран и России сталкивается с кризисом заболеваний печени на фоне увеличения количества госпитализаций по причине ожирения за последние несколько лет.

"На ранних стадиях жировая болезнь печени часто не вызывает каких-либо побочных эффектов, но по мере прогрессирования заболевания она может привести к таким симптомам, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), отеки ног, лодыжек, ступней и живота, слабость, усталость и необъяснимая потеря веса", - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.


За годы воспаления, вызванного жировой болезнью печени, печень покрывается рубцами и сморщивается.

Эта стадия известна как цирроз печени. 

«Это повреждение является необратимым и может привести к печеночной недостаточности (когда ваша печень перестает работать должным образом) и раку печени».

Как предотвратить или справиться с жировой болезнью печени


К счастью, существуют способы предотвратить, замедлить или даже обратить вспять развитие жировой болезни печени.

«Примерно каждый третий страдает неалкогольной жировой болезнью печени на ранней стадии, которую можно замедлить или обратить вспять, если они внесут изменения в свой образ жизни».

Пять простых изменений образа жизни.

Худеть


Врач утверждает, что вам следует стремиться к индексу массы тела (ИМТ) от 18,5 до 24,9, чтобы снизить риск развития этого заболевания.

«Потеря более 10 процентов вашего веса может удалить часть жира из печени и улучшить состояние неалкогольной жировой болезни печени, если она у вас есть».

Придерживайтесь здоровой диеты


Здоровая диета является ключом к снижению количества жира, хранящегося в печени.

«Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты с высоким содержанием фруктов, овощей, белков и углеводов, но с низким содержанием жиров, сахара и соли; употребление небольших порций еды тоже может помочь».

Будьте внимательны к тому, что вы пьете


В частности, Южнова предостерегает от употребления сладких напитков. 

«Пейте воду вместо сладких напитков», — советует он.

Регулярно делайте физические упражнения


Вам следует стремиться уделять не менее 150 минут активности умеренной интенсивности, например ходьбе или езде на велосипеде, каждую неделю.

«Все виды физических упражнений могут помочь улучшить состояние неалкогольной жировой болезни печени, даже если вы не теряете вес».

Не курите


Если вы курите, отказ от курения может помочь снизить риск возникновения таких проблем, как сердечные приступы и инсульты, говорит Южнова.


Ранее МедикФорум писал о недостаточном питании в пожилом возрасте.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в