Врач Филева: отсутствие нужной влаги в воздухе жилья влияет на подверженность ОРВИ

батарея отопления

По словам врача-дерматолога Александры Филевой, воздух человеческого жилья должен быть оптимально увлажнен, это важно для здоровья.

Врач Филева обратила внимание на то, что работающее в домах отопление создает проблему чрезмерной сухости воздуха. В свою очередь, отсутствие нужной влаги в воздухе жилья влияет на подверженность людей ОРВИ, другим заболеваниям. Специалистка объяснила, что недостаток увлажнения негативно влияет на состояние слизистых тканей – это, например, становится понятно по тому, что у человека сохнут и трескаются губы, появляются «корочки» в носу. Между тем, слизистые оболочки являются своеобразным барьером для патогенов, встроенным в иммунитет. Ухудшение их состояния облегчает проникновение в организм различным возбудителям болезней.

«Пересушенная слизистая оболочка носоглотки становится входными воротами для инфекций. Кроме того, из-за сухого воздуха обостряются хронические заболевания (астма, аллергии, дерматозы) и снижается иммунитет», - рассказала Филева «Газете.Ru».

Медик добавила, что отсутствие нужной влаги в воздухе жилья также негативно отражается на состоянии глаз. В период отопительного сезона многие могут сильнее ощущать, что глаза устают, или сталкиваются с воспалительными явлениями. Еще одна проблема нахождения в жиле, где пересушен воздух –  гипоксия, недостаток кислорода в организме. Для людей она чревата быстрой утомляемостью, плохой концентрацией, упадком настроения, головокружением.

«Чтобы избежать заболеваний, необходимо поддерживать в квартире нормальный микроклимат и увлажнять воздух», - заявила эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что некоторые заболевания влияют на ощущение постоянного замерзания и невозможности согреться.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александра Филева
Александра Филева
Здоровье
врач-дерматолог
Читать MedikForum.ru в