Гастроэнтеролог Садыков: урчание в животе иногда бывает симптомом болезни

руки на животе

Гастроэнтеролог Рустем Садыков назвал продукты, из-за которых может возникать урчание в животе.

Может ли живот урчать от голода? Врач-гастроэнтеролог Садыков подтвердил, что такое действительно случается. Если пища не поступает на протяжении многих часов, желудок может активизироваться, чтобы доставить в кишечник сохранившиеся остатки еды. Его сокращения и вызывают звуки, которые называют урчанием.

Но также урчание в животе бывает связано не с голодом, а с тем, что в пищу употребляются отдельные продукты. Например, продукты на основе молока. По словам врача Садыкова, при увеличении возраста у людей нередко возникает его непереносимость, поскольку организм вырабатывает меньше лактазы  (фермент, помогающий усваивать молочный сахар лактозу). Урчание в этом случае проявляется вместе с дискомфортом, вздутием живота, диареей.

Если организм становится чувствительным к глютену, он хуже переносит продукты и блюда из зерновых. После их употребления тоже возникают дискомфортные ощущения наряду с урчанием в животе.

Кофе тоже может провоцировать урчание в животе, поскольку стимулирует работу желудка и кишечника.

Садыков отметил, что деятельность пищеварительного тракта определенным образом взаимодействует с работой мозга. При стрессе или продолжительном напряжении, переживаниях желудок и кишечник начинают функционировать иначе, поэтому возникают звуки.

Гастроэнтеролог обратил внимание на то, что урчание в животе иногда бывает симптомом болезни.

«Например, этот симптом проявляется при синдроме раздраженного кишечника. Также спровоцировать урчание могут рефлюкс, синдром избыточного бактериального и грибкового роста, кандиоз и другие недуги».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему после стресса не следует употреблять алкоголь и кофе.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Рустем Садыков
Рустем Садыков
Здоровье
врач-гастроэнтеролог
Читать MedikForum.ru в