Елена Малышева назвала ковры одним из источников канцерогенов в квартире

ковер

Телеведущая, доктор медицинских наук Елена Малышева: ковер в квартире может стать накопителем канцерогенных веществ.

Елена Малышева назвала ковры одним из источников канцерогенов в квартире. Канцерогены – это вещества, способные своим воздействием на организм вызывать развитие рака, провоцируя в нем клеточные мутации. В частности, канцерогенами являются вещества, содержащиеся в табачном дыме. Если в квартире с расстеленными коврами обитают курильщики, этот предмет интерьера становится источником третичного курения (оно означает, что на человека воздействуют компоненты табачного дыма, оседающие на окружающих его вещах).

«Домашние ковры в квартирах курильщиков могут поглощать табачный дым, накапливать и спустя время выделять вызывающие рак вещества», - заявила Елена Малышева.

Можно ли сделать ковры безопасными для здоровья? Да, можно. По словам специалистов, этого позволяет добиться их тщательная чистка. Кроме того, квартиру необходимо регулярно проветривать.

В каких квартирах лучше не стелить ковры? Доктор Малышева предупредила: людям, склонным к проявлениям и обострениям аллергии, бронхиальной астмы, –  следует жить в обстановке без ковров.
 
«В коврах обитают грибки и пылевые клещи, главные провокаторы бронхиальной астмы», - констатировала врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, к каким нарушениям может привести ношение тесных носков.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Малышева
Елена Малышева
Здоровье
врач-терапевт, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущая программ о здоровье
Читать MedikForum.ru в