Врач Киселевич: тревога, раздражительность и депрессия могут возникать из-за дефицита железа

плохое настроение

По словам кандидата медицинских наук Наталии Киселевич, дефицит железа в организме может вызывать симптомы психоэмоциональных расстройств.

Врач Киселевич рассказала, что многие случаи нарушений эмоциональной сферы у людей бывают вызваны нехваткой в их организме микроэлементов. В частности, такие проблемы могут возникнуть из-за дефицита железа.

Железо необходимо человеческому организму для производства крови, и его недостаток может вести к дисфункции разных систем. Конкретно дефицит железа негативно сказывается на функционировании нервной системы, головного мозга. Следствием такого влияния могут стать состояния, отличающиеся эмоциональным негативизмом, упадком настроения.

Таким образом, тревога, раздражительность и депрессия могут возникнуть из-за дефицита железа, подчеркнула врач Киселевич в комментарии Pravda.ru. Медик пояснила, что железо используется в процессах выработки дофамина – вещества, обеспечивающего человеку возможность испытывать позитивные эмоции. Недостаток дофамина обуславливает развитие тревожных расстройств, депрессии, а также двигательных нарушений.

Кроме того, железо задействуется компонентами крови для транспортировки кислорода к тканям и органам. При его дефиците головной мозг начинает испытывать недостаток кислорода, что отражается на когнитивной деятельности, а также на психике и эмоцциях.

«Недостаток кислорода в мозге, вызванный железодефицитом, может также повлиять на его функционирование. Это приводит к резким перепадам настроения, депрессии».

Что также очень характерно для дефицита железа – это  усталость. Врач Кислевич назвала ее одним из ключевых симптомов такого дефицита наряду с депрессивными состояниями.

Почему возникает дефицит железа? В основном, из-за двух факторов – неспособности организма усваивать железо и скудный рацион, употребление недостаточного количества железа с пищей. Еще одна возможная причина – кровотечения.

Что помогает устранить дефицит железа? Существует несколько способов:
  • Употреблять больше богатых железом растительных продуктов: семена тыквы, шпинат, капуста, изюм, бобовые.
  • Увеличить потребление богатых железом продуктов животного происхождения: индейка и курица, говядина, субпродукты, моллюски, яйца, сардины.
  • Употреблять продукты, богатые витамином С. Этот витамин улучшает усвоение железа организмом.
  • Консультироваться с врачом. Проблема плохого усвоения железа организмом может вызываться различными нарушениями, включая патологии пищеварительного тракта, хроническую сердечную или почечную недостаточность. Врач сможет выявить имеющуюся патологию.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при развитии трех видов рака могут возникать симптомы нарушения функции кишечника.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в