Врач Шашкова назвала первые признаки варикоза, терапевт Климовская рассказала как не допустить расширение вен

Врач Шашкова назвала первые признаки варикоза, терапевт Климовская рассказала как не допустить расширение вен


Как не пропустить первые признаки варикозной болезни и какими они могут быть — рассказала читателям Pravda. Ru врач-терапевт, кардиолог медицинской компании "ЛабКвест" + "Q-Клиника" Ольга Шашкова.


Первый признак — это появление одутловатости либо тяжести в нижних конечностях, которые проявляются в основном на ступнях и голенях. Также в этих местах отмечается ощущение жжения, тепла, дискомфорт, который приносит мышечную слабость.

Следующий симптом, на который стоит обратить внимание, это быстрая утомляемость ног и появление отёков, которые сопровождаются зудом, жжением. На ногах появляются выпуклые вены. Если таких внешних признаков не наблюдается, могут возникать ночные судороги, онемение нижних конечностей.

Видимые глазом изменённые варикозные расширенные вены тоже имеют несколько стадий развития. Это сосудистые "звёздочки" в небольшом или распространённом количестве, варикозные узлы и уже крупные раздутые вены на ногах. На фоне этих проявлений возникает изменение цвета, структуры кожи. Кожа приобретает цианотичный оттенок.

При длительной статичной нагрузке, например, при стоянии, появится эффект мраморности и изменение структуры качества кожи:
  • может снизиться тургор,
  • может появиться сухость кожи.

Причины


Чтобы способствовать циркуляции богатой кислородом крови из легких ко всем частям тела ваши артерии имеют толстые слои мышечной или эластичной ткани. Чтобы протолкнуть кровь обратно к сердцу, ваши вены полагаются главным образом на окружающую мышцы и сеть односторонних клапанов. Когда кровь течет по вене, чашеобразные клапаны открываются, пропуская кровь, а затем закрываются, предотвращая обратный ток.

"При варикозном расширении вен клапаны не работают должным образом, позволяя крови скапливаться в венах и затрудняя мышцам проталкивание крови «в гору». Вместо того, чтобы течь от одного клапана к другому, кровь продолжает скапливаться в вене, увеличивая венозное давление и вероятность застоя, одновременно заставляя вену выпирать и перекручиваться. Поскольку поверхностные вены имеют меньшую мышечную поддержку, чем глубокие вены, они более склонны к варикозному расширению", - говорит врач-терапевт Климовская Елена специально для МедикФорум.

Сидячий образ жизни также может способствовать развитию варикозного расширения вен, поскольку мышцы, находящиеся в несостоявшемся состоянии, плохо перекачивают кровь.

Вероятность варикозного расширения вен также увеличивается по мере ослабления вен с возрастом. Предыдущая травма ноги может привести к повреждению клапанов вен, что может привести к варикозному расширению вен.

Генетика также играет роль, поэтому, если у других членов семьи есть варикозное расширение вен, у вас больше шансов тоже.

Можно ли предотвратить варикозное расширение вен?


"Несмотря на то, что ваша генетика играет определенную роль в риске развития варикозного расширения вен, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить его", - говорит Климовская.

Советы по профилактики варикоза от Елены Клмовской:
  • Регулярно занимайтесь спортом. Поддержание физической формы — лучший способ поддерживать в тонусе мышцы ног и кровь течет, и ваш вес под контролем.
  • Поддерживайте здоровый вес. Если у вас избыточный вес или ожирение, похудейте. Контроль веса предотвращает избыточное давление на вены ног и ступней.
  • Избегайте тесной одежды. Тесная одежда может сузить кровоток в мышцах, паху или ногах.
  • Избегайте обуви на высоком каблуке. Ношение высоких каблуков в течение длительного времени может ухудшить кровообращение. Обувь на плоской подошве или низком каблуке улучшает кровообращение, поскольку улучшает тонус икроножных мышц.
  • Двигайтесь. Не сидите и не стойте в течение длительного времени, чтобы улучшить кровообращение. Если ваш распорядок дня требует от вас постоянно быть на ногах, подумайте о том, чтобы носить ежедневный поддерживающий шланг. Растягивайте и тренируйте ноги как можно чаще, чтобы улучшить кровообращение и уменьшить повышение давления.
  • Бросьте курить. Исследования показывают, что курение может способствовать развитию варикозного расширения вен.


Ранее МедикФорум писал о вреде сахара при ОРВИ.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в