Врач Губина рассказала, чем питаться при изжоге, гастроэнтеролог Алисова назвала продукты, которые лучше исключить

Врач Губина рассказала, чем питаться при изжоге, гастроэнтеролог Алисова назвала продукты, которые лучше исключить


Правильное питание при заболеваниях желудка. Как питаться при повышенной кислотности, рассказывает эксперт Роскачества, Губина Алла Викторовна, врач-гастроэнтеролог, к. м. н.


Изжога — это раздражение пищевода, вызванное кислотным рефлюксом. Он возникает, когда мышца нижнего пищеводного сфинктера не закрывается должным образом, и в результате желудочная кислота возвращается обратно в пищевод. Чтобы минимизировать неприятные ощущения, следует разобраться, чем питаться при изжоге.

Правильное питание при изжоге имеет ключевое значение. Более того, диета при изжоге и гастрите с повышенной кислотностью желудка схожи.

Если страдаете от кислотного рефлюкса, обязательно включите в рацион следующие продукты, советует Губина:

1. Цельнозерновые продукты

2. Имбирь

3. Фрукты и овощи

4. Йогурт

5. Нежирные белки

6. Бобовые

7. Орехи и семечки

8. Полезные жиры

«Диета играет важную роль в контроле симптомов кислотного рефлюкса и является первой линией терапии, используемой для людей с ГЭРБ», — говорит врач-гастроэнтеролог Александра Алисова специально для МедикФорум.

Продукты, которые могут вызвать изжогу


«Пищевые продукты, которые, как известно, вызывают изжогу, заставляют сфинктер пищевода расслабляться и задерживать процесс пищеварения, позволяя пище дольше оставаться в желудке».

Самые опасные "преступники"? Продукты с высоким содержанием жира, соли или специй, такие как:
  • Жареная еда
  • Быстрое питание
  • Пицца
  • Картофельные чипсы и другие обработанные закуски
  • Порошок чили и перец (белый, черный, кайенский)
  • Жирное мясо, такое как бекон и колбаса.
  • Сыр
Другие продукты, которые могут вызвать ту же проблему, включают:
  • Соусы на томатной основе
  • Цитрусовые
  • Шоколад
  • Мята перечная
  • Газированные напитки
«Умеренность является ключевым моментом, поскольку многие люди могут быть не в состоянии или не захотят полностью отказаться от этих продуктов. Но старайтесь избегать употребления проблемных продуктов поздно вечером, ближе к сну, чтобы они не задерживались в желудке, а затем поднимались по пищеводу, когда вы ложитесь спать ночью. Также неплохо есть часто и небольшими порциями вместо больше и тяжелее есть и избегать поздних ужинов и перекусов перед сном».

Как врач может помочь


Если у вас возникает изжога два или более раз в неделю и изменения в диете или режиме питания не помогли, обратитесь к врачу. Гастроэнтеролог (врач, специализирующийся на пищеварительной системе) может провести тесты, чтобы измерить кислотность желудка и проверить, не повредил ли частый кислотный рефлюкс пищевод.

ГЭРБ часто поддается лечению путем сочетания изменения образа жизни и приема лекарств. Но стойкие симптомы рефлюкса требуют тщательного обследования гастроэнтерологом, который сможет найти основную причину и обсудить доступные варианты лечения.


Ранее МедикФорум писал о пользе печени трески.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в