Эндокринолог Пальченко: повышенный аппетит бывает связан с различными заболеваниями

тяга к сладкому

Врач-эндокринолог Евгения Пальченко: повышенный аппетит может возникать при сахарном диабете или заболевании щитовидной железы.

Эндокринолог Пальченко объяснила в интервью «Известиям», что повышенный аппетит является нарушением пищевого поведения, которое проявляется в том, что у человека присутствует постоянное желание что– то есть. Такую повышенную тягу к еде могут провоцировать физиологические факторы в виде обезвоживания, несбалансированного режима питания, недостатка белка и жира, витаминов и минералов в рационе, недосыпа. Но медик предупредила, что повышенный аппетит бывает также связан с различными заболеваниями.

«Если после приема пищи не наступило насыщение или оно было кратковременным, это говорит о том, что есть проблемы со здоровьем», - сказала специалист.

Говоря о патологиях, которым свойствен повышенный аппетит, Пальченко уточнила, что постоянно перекусывающие люди могут страдать от сахарного диабета или дисфункции щитовидной железы, гельминтозов, заболеваний желудка.

Кроме того, повышенный аппетит может свидетельствовать о проблемах психоэмоциональной сферы.

«Большую долю занимают заболевания, сопровождающиеся изменением эмоционального состояния и настроения (депрессия), различные нарушения пищевого поведения (булимия, анорексия)», - добавила эндокринолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что неправильное употребление продуктов с калием небезопасно для организма.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Евгения Пальченко
Евгения Пальченко
Здоровье
врач-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в