Терапевт Аксенова объяснила, почему вредно спать на животе

сон на животе

Терапевт Галина Аксенова, объясняя вред позы на животе во время сна, заметила, что в этом случае повышается концентрация молочной кислоты в организме.

Врач-терапевт Аксенова констатировала в комментарии для aif.ru:

«С точки зрения физиологии спать на животе вредно».

Объясняя вред такого положения тела, медик уточнила, что оно требует от спящего на подушке или матрасе человека поворачивать голову – «эта поза неестественна». В таком положении возникают проблемы с кровотоком, от которых страдают сосуды, питающие мозг, кожу головы, лица.

Одним из последствий сна на животе могут стать утренние отеки, предостерегла эксперт.

Кроме того, спать на животе вредно, из-за того, что это повышает внутриглазное давление. Человек с такой проблемой испытывает перенапряжение глаз, головную боль, телесные боли.

«Когда человек спит в позе на животе, у него перенапрягаются мышцы шеи и поясницы, что приводит к накоплению молочной кислоты и возникновению боли», - поделилась терапевт Аксенова.

Другим опасным «побочным эффектом» сна на животе является нехватка кислорода, поступающего в мозг. Риск возникновения различных нарушений ЦНС в этом случае становится особенно высоким, а также могут возникать когнитивные отклонения: низкая скорость мыслительного процесса, ухудшение памяти и концентрации, невнимательность, рассеянность.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему ночью может повышаться артериальное давление.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Галина Аксенова
Галина Аксенова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в