Диетолог Денисова: нехватка воды ведет к склеиванию тромбоцитов и появлению тромбов

стакан воды

Врач-диетолог Наталья Денисова напомнила об опасности сгущения крови, возникающего из-за нехватки воды в организме.

Диетолог Денисова напомнила о важности употребления достаточного количества чистой питьевой воды. Медик отметила, что люди, которые употребляют мало не содержащей сахар жидкости, становятся подверженными тромбозу, так как нехватка воды ведет к склеиванию тромбоцитов и появлению тромбов.

Денисова добавила, что наличие тромбов в артериях и венах организма повышает риск опасных осложнений. Если тромб отрывается от места крепления и попадает в кровоток, он может оказаться в какой-то момент в сосуде, питающем сердце или мозг, – его закупорка приведет к инфаркту или инсульту.

Появление таких тромбов является следствием сгущения крови, которому в том числе способствуют вредные привычки – например, нежелание пить воду, констатировала эксперт в интервью «АиФ».

«Если исключить генетическую предрасположенность и некоторые заболевания, то густая кровь у здорового человека – признак обезвоживания организма. Из-за нехватки жидкости тромбоциты начинают склеиваться, откладываться в сосудах и образовывать тромбы. Следите за тем, что и сколько вы пьете», - поделилась рекомендацией врач-диетолог.

По словам Денисовой, ежедневно следует употреблять до 2 литров жидкости. При этом кофеинсодержащие и алкогольные напитки к рекомендуемым для питья жидкостям не относятся, поскольку они способствуют более интенсивному выведению воды из организма.

«Один из рисков сгущения крови и образования тромбов –  высокое потребление кофеина, неважно в какой форме».

Чаи считаются жидкостью только при условии некрепкого заваривания.

Дополнительно медик проинформировала, что риск тромбоза увеличивают активно употребляемые жирные продукты (особенно животные), а также соленья, витаминные и минеральные дисбалансы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, которые указывают на такое опасное состояние как инсулинорезистентность.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Наталья Денисова
Наталья Денисова
Здоровье
врач-диетолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в