Врач Лахмай: чувство жжения в груди и головокружения могут указывать на ишемическую болезнь

боль в груди

Сердечно-сосудистый хирург Кирилл Лахмай назвал признаки ишемической болезни сердца (ИБС).

Ишемическая болезнь является самой распространенной сердечно-сосудистой патологией в России. При этом,  считавшаяся когда-то недугом пожилых людей, она сегодня все чаще поражает людей, которым не исполнилось даже 40 лет. Врач Кирилл Лахмай предупредил в интервью, что ИБС, которая не диагностируется и прогрессирует без должного лечения, чревата тяжелыми последствиями, включая инфаркт миокарда и летальный исход.

«Ишемическая болезнь сердца развивается из-за нарушений кровоснабжения сердца, как правило, в результате атеросклероза сосудов: образующиеся на стенках коронарных артерий бляшки закупоривают сосуды, нарушается кровоток, возникает кислородное голодание», - поделился медик с «Газетой.Ru».

Сердечно-сосудистый хирург пояснил, какие симптомы могут указывать на ишемическую болезнь сердца: в их числе он назвал чувство жжения в груди и головокружения.

Признаки ИБС:
  • Интенсивный болевой синдром за грудиной: боль резкая, отдает под лопатку или в левую руку;
  • Сильное жжение в области груди;
  • Частое сердцебиение;
  • Повторяющиеся эпизоды головокружения;
  • Повышенная утомляемость.
Врач добавил, что данные симптомы свойственны острой форме болезни.

«При хронической ишемии боль менее выраженная, возникает приступами, при этом у больного наблюдаются постоянная одышка и скачки давления», - дополнил специалист.

Кирилл Лахмай обратил внимание на то, что ишемическая болезнь чаще возникает у взрослых мужчин – ее появлению способствуют вредные привычки, к которым сильный пол подвержен в большей мере по сравнению с женщинами. Особенно высоким риск ИБС становится в тех случаях, когда артериальное давление человека является нестабильным или повышенным, а также когда повышен уровень холестерина в крови, имеются диабет или существенный излишек массы тела.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, существует ли на самом деле предынфарктное состояние.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Кирилл Лахмай
Кирилл Лахмай
Здоровье
сердечно-сосудистый хирург
Читать MedikForum.ru в