Врач Чижикова: многие современные лекарства способны повреждать почки

боль в почках

Врач Анастасия Чижикова: неправильный прием лекарств может подорвать здоровье почек.

Врач Чижикова заявила «Газете.Ru»:

«Многие современные лекарственные препараты при неправильном использовании могут вызвать острое повреждение почек».

Медик пояснила, что риск лекарственного повреждения почек становится особенно серьезным в тех случаях, когда препараты принимаются пожилыми людьми (вместе со старением организма снижается функция парного органа). Также на состоянии почек негативно сказывается употребление нескольких видов лекарств в течение дня.

«Чем больше лекарств одновременно принимает пациент, тем выше вероятность взаимодействия медикаментов и риск повреждения почек», - предупредила специалист.

Еще один фактор риска – это имеющиеся у человека хронические заболевания в виде сахарного диабета или сердечно-сосудистых патологий. По словам Чижиковой, препараты, которые назначаются пациентам с этими проблемами, часто обладают нефротоксичным эффектом.

Врач обратила внимание на то, что заранее сказать, навредит или нет лекарство почкам, – практически невозможно. Это связано с тем, что каждый организм обладает индивидуальной чувствительностью к конкретному препарату. Его реакции на медикамент могут быть непредсказуемыми, и отследить их бывает особенно проблематично, когда принимаются лекарства, не требующие обращения к врачу, – например, обезболивающие, от изжоги. Вероятность повреждения почек при их приеме становится особенно существенной, когда такие лекарства употребляются людьми с хроническими недугами.

«Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при артериальной гипертензии, сахарном диабете и других хронических состояниях», - поделилась советом эксперт.

Какие еще современные лекарства способны повреждать почки:
  • Антибиотики;
  • Противовирусные препараты;
  • Диуретики;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Фенитоин;
  • Химиопрепараты;
  • Литий.
Как понять, что почки повреждены? Возникают признаки интоксикации:
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Боль в пояснице.
При появлении данных симптомов необходима  медицинская помощь.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему ОРВИ опасно переносить «на ногах».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Чижикова
Анастасия Чижикова
Здоровье
врач-эндоскопист, гастроэнтеролог, диетолог
Читать MedikForum.ru в