Профессор Ионов призвал гипертоников отказаться от кофе и чая, терапевт Андреева дала советы как снизить показатели давления

Профессор Ионов призвал гипертоников отказаться от кофе и чая, терапевт Андреева дала советы как снизить показатели давления


Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Станислав Ионов 13 февраля рассказал «Известиям», от каких пищевых привычек нужно отказаться гипертоникам.


Нормальное давление — это 110–130 мм рт. ст. — артериальное, 70–80 — диастолическое. Если при двукратном посещении врача фиксируется давление выше, чем 140 на 90, то ставится диагноз гипертензия (гипертоническая болезнь). Первая стадия гипертонической болезни — это давление 135–149 на 90. Вторая — 150–179 на 100–109. И третья — 180 на 110 и выше.


«При повышенном давлении не стоит употреблять продукты, содержащие кофеин, в частности кофе и крепкий черный чай. Зеленый чай пить можно и даже рекомендуется, так как он обладает свойством понижать давление. Не нужно есть жирное, жареное, острое — всё это также способствует повышению тонуса сосудов и приводит к артериальной гипертензии. Необходимо вести здоровый образ жизни, уходить от вредных привычек — курения и алкоголя».

В сигаретах находится никотиновая кислота, которая повышает тонус сосудов и способствует росту давления. Кроме того, курение может привести к развитию эндартериита (сужению, зарастанию сосудов, что резко снижает их пластичность). Алкоголь в высоких дозах, особенно при наличии перечисленных выше факторов риска, также ведет к повышению давления, — добавил Ионов.

Врач-терапевт Ирина Андреева рассказал как поддерживать идеальные цифры артериального давления.

"Чай и кофе действительно могут повысить давление. Однако важно, чтобы меры по снижению давления принимались в комплексе. Снижение давления без лекарственного воздействия может включать в себя изменения в образе жизни и ряд здоровых привычек. Однако перед внесением значительных изменений в рацион и образ жизни рекомендуется проконсультироваться с врачом".

Андреева несколько рекомендаций:
  • Сбалансированное питание. Уменьшите потребление соли и жиров. Включите в рацион больше свежих фруктов, овощей, злаковых и магниясодержащих продуктов.
  • Физическая активность. Регулярные физические упражнения могут помочь укрепить сердечно-сосудистую систему. Например, ходьба, плавание, занятия йогой могут быть полезными.
  • Поддержание нормального веса. Избыточный вес может увеличивать давление. Сброс лишних килограммов при необходимости может снизить давление.
  • Ограничение употребления алкоголя. Избегайте чрезмерного потребления алкоголя, так как это может повышать давление.
  • Управление стрессом. Практика методов релаксации, таких как медитация или глубокое дыхание, может помочь снизить уровень стресса и, следовательно, давление.
  • Регулярные измерения давления. Мониторьте свое давление регулярно, чтобы быть в курсе изменений и оперативно реагировать.
  • Отказ от курения. Курение может повышать давление. Отказ от курения приведет к улучшению общего здоровья сердечно-сосудистой системы.
  • Правильный сон. Старайтесь обеспечивать себе достаточный и качественный сон. Регулярный сон важен для поддержания здоровья сердца.

Ранее МедикФорум писал о вреде сахара для гипертоников.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в