«РГ»: врачи рассказали, какая быстрая еда ведет к ожирению и другим проблемам

гамбургер

Разнообразные продукты, составляющие «быструю еду», могут давать организму слишком много калорий и потенциально вредных для него веществ.

Врачи рассказали, какая «быстрая еда» ведет к ожирению и другим проблемам со здоровьем, об этом проинформировала «Российская газета». В частности, к таковой по их мнению относятся закуски из заведений фастфуда.

«Почти 1500 калорий получает человек, съедая один гамбургер с картошкой фри и запивая его газировкой. Такой обед, ставший для многих привычным, не только приводит к накоплению лишнего жира, но и провоцирует нарушения в работе различных органов и систем», - сообщили эксперты.

Любителям пончиков, чебуреков, наггетсов специалисты посоветовали перейти на более здоровую и полезную пищу. Эти продукты, тоже относящиеся к быстрой еде, чрезвычайно насыщены трансжирами, которые образуются в результате жарки. Пища с трансжирами спообствует повышению уровня «плохого» холестерина, накопление которого является фактором повышенного риска опасных сердечно-сосудистых проблем – атеросклероз, инфаркта, инсульта.

«Не стоит забывать, что в быстрой еде много соли, ведущей к задержке жидкости в организме, – при этом  страдают почки и сердце, повышается давление», - дополнили врачи.

Кроме того, они считают небезопасным употреблять готовые соусы: те же майонез или кетчуп. По словам медиков, в таких соусах могут содержаться трансжиры, скрытые сахар и соль, усилители вкуса, консерванты, стабилизаторы. Частое употребление подобных веществ способно влиять на появление ожирения и метаболического синдрома.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, каким людям противопоказаны водка, вино и пиво.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в