Врач Фесенко: изжога связана с высоким риском рака пищевода, онколог Воробьев рассказал о других симптомах злокачественной опухоли

Врач Фесенко: изжога связана с высоким риском рака пищевода, онколог Воробьев рассказал о других симптомах злокачественной опухоли


Изжога может быть симптомом  заболевания, повышающего риск рака пищевода. Об этом в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказала врач-терапевт и диетолог Эльвира Фесенко.


Изжога — это не безопасный симптом, объяснила Фесенко. Она может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая без лечения может привести к раку пищевода. Поэтому возникновение изжоги требует обращения к врачу.

Для лечения ГЭРБ используют медикаменты, а иногда — операцию. Быстро и безопасно действуют лекарства с кальцием или магнием. Но некоторые средства содержат алюминий. Частый прием таких лекарств может навредить желудку и привести к запорам, отекам, аллергическим реакциям и другим побочным эффектам. Также врач рекомендовала не использовать соду при изжоге.

Лечение изжоги содой может повысить риск рака пищевода. Это средство вызывает воспаление слизистой оболочки пищевода, а также заставляет желудок вырабатывать больше кислоты. Изжога при этом появляется чаще, а приступы становятся сильнее.

Врач-онколог Андрей Воробьев рассказал специально для МедикФорум на какие признаки рак пищевода нужно обратить внимание

"Рак пищевода — это злокачественное новообразование, которое развивается в тканях пищевода, трубчатого органа, соединяющего гортань с желудком", - говорит Воробьев. 


Симптомы рака пищевода могут различаться в зависимости от стадии заболевания, но некоторые из них могут включать в себя:

Дисфагия: это ощущение затрудненного проглатывания, особенно сухих или твердых продуктов.

"Дисфагия может усиливаться по мере развития опухоли".

Озноб или боли при глотании: пациенты могут испытывать ознобы или боли в области груди или за грудиной во время или после приема пищи.

Потеря веса без видимой причины: пациенты с раком пищевода часто теряют вес из-за ухудшения аппетита или затрудненного пищевода.

"Возможны эпизоды рвоты, особенно после еды".


Чувство давления или боль в области груди: опухоль может вызвать давление или боль в верхней части живота, за грудиной.

Кашель или изменения в голосе: рак пищевода, распространяясь, может оказывать давление на близлежащие структуры, включая трахею и гортань, что приводит к кашлю или изменениям в голосе.

Чувство дискомфорта или боль во время глотания: это может быть связано с раздражением или повреждением пищевода опухолью.

С длительным течением могут возникнуть симптомы, связанные с метастазами: это могут быть боли в других частях тела, усталость, анемия и другие общие признаки злокачественных заболеваний.

"Важно отметить, что симптомы рака пищевода могут быть неспецифичными и сходными с другими заболеваниями, поэтому для точного диагноза и определения лечения необходимо обратиться к врачу. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью при подозрении на рак пищевода, тем больше шансов на успешное лечение", - советует Воробьев.


Ранее МедикФорум писал о полезных продуктах при менопаузе.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в