Врач Заплавнова: для стопроцентного излечения от рака важна ранняя диагностика

врач проверяет состояние пациента

Терапевт Кристина Заплавнова: одержать победу над раком можно, если удалить опухоль на нулевой стадии – для этого принципиально важна ранняя медицинская диагностика.

Врач-терапевт Заплавнова рассказала в интервью, что способствует стопроцентному излечению от рака. Врач констатировала, что ключевым условием для успешной, эффективной терапии является раннее диагностирование опухоли. По словам медика, злокачественное образование важно выявлять на стадии, когда оно формируется только в слизистой оболочке, не переходя в ткани, располагающиеся более глубоко и далеко.

«На этой стадии, которая еще называется «рак на месте», клетки новообразования растут и гибнут с одной скоростью. Такие опухоли просто удалить, почти 100 процентов пациентов после этого добиваются ремиссии», - сообщила Заплавнова NEWS.ru.

Терапевт добавила, что также высокоэффективным лечение рака бывает, когда опухоль обнаруживается и удаляется на первой стадии своего развития. Образование в этом случае тоже оказывается небольшим (хотя оно все же больше, чем опухоль нулевой стадии) и достаточно хорошо поддается хирургии.

«Такие новообразования называют «раком на ранней стадии». Его относительно просто лечить, пятилетняя выживаемость приближается к 100 процентам», - сказала Кристина Заплавнова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в возрасте после 40 лет увеличивается риск многих серьезных заболеваний.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в