Невролог Голубинская: человека с приступом эпилепсии правильнее всего повернуть набок

мужчина лежит на полу

Невролог Ольга Голубинская: при приступе эпилепсии нельзя класть ложку в рот больному или давать ему сердечные препараты.

Невролог Голубинская рассказала, какую первую помощь можно оказать человеку с приступом эпилепсии. Врач подчеркнула, что в такой момент совершенно не следует пытаться поместить в рот больному ложку.

«Нельзя вставлять ложки в рот, потому что мы просто выбиваем ему зубы и, как правило, не спасаем его от самого приступа», - отметила специалист в комментарии «Газете.Ru».

Ольга Голубинская добавила, что нередко приступ эпилепсии интерпретируется как сердечная проблема, и пострадавшему дают кардиопрепараты, нитроглицерин. Невролог заявила, что делать это категорически нельзя, поскольку использовать сердечные лекарства, не зная что на самом деле с человеком, – опасно.

«При эпилепсии идет зажим рта, соответственно, он может просто подавиться этим препаратом, и мы можем нанести вред».

Врач констатировала, что человека с приступом эпилепсии правильнее всего повернуть набок, в таком положении он меньше травмируется. Затем нужно обратиться за скорой помощью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие заболевания проявляются дрожью в руках.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Ольга Голубинская
Ольга Голубинская
Здоровье
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в