Родить умного ребенка можно с расчетом

Родить умного ребенка можно с расчетомХотите, чтобы ваши дети имели наивысший интеллектуальный потенциал? Тогда рожайте их с интервалом в два года, как рекомендуют исследователи из американского Университета Нотр-Дам во главе с профессором Кейси Бакли.

Вместе с коллегами Бакли изучила тысячи детей, чтобы установить идеальный временной промежуток между их рождением. Ученые пришли к выводу, что если родить второго ребенка меньше чем через два года после первого, то способности к чтению или математике у первенца будут хуже. Сильнее всего эта связь проявляется между первым и вторым ребенком в семье, но ее можно проследить и в многодетных семьях. К примеру, разница в возрасте между Альбертом Эйнштейном и его младшей сестрой Майей была именно два года. Любопытно, что и у самой Кэйси Бакли двое детей, которые родились с интервалом в два года, хотя сама она называет это совпадением.

 

По ее мнению, двухлетний промежуток между рождением детей идет на пользу умственным способностям старшего ребенка потому, что у его родителей появляется время и ресурсы для того, чтобы вложиться в малыша, пока на свет не появится его младший брат или сестра. Любопытно, что если подождать еще больше, то это все равно не скажется кардинальным образом на интеллекте ребенка.

 

"Двухлетняя разница очень существенна, поскольку первые годы жизни малыша невероятно важны для его развития, - говорит Кэйси. - И лучше посвящать эти годы одному малышу полностью, чем потом, когда он уже начнет посещать сад. Тогда уже можно будет рожать второго ребенка".

Читать MedikForum.ru в