Опасные каникулы: как не подцепить заразу

Собираясь в отпуск, многие мечтают о настоящей экзотике – невиданных доселе фруктов, пышных мангровых зарослей, смуглых аборигенов… Но не стоит забывать, что вся эта прекрасная и дикая природа может порой преподносить не самые приятные сюрпризы. Как избежать самых распространенных тропических инфекций?


О том, что в некоторых странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки есть риск стать жертвой какого-либо экзотического недуга, знают все. Но, увы, мало кто отдает себе отчет в том, насколько опасны эти тропические инфекции. Однако, по данным ВОЗ, в 2006 году от укусов тропических насекомых и кишечных инфекций, полученных в не самых благополучных регионах земного шара, скончалось несколько десятков тысяч туристов, приехавших туда на отдых из высокоразвитых стран. Чего же стоит опасаться в первую очередь?


Болезнь немытых рук


…а также немытых (или недомытых) фруктов, овощей, водопроводной воды и прочей бытовой антисанитарии – холера. С этой напастью можно столкнуться в любой тропической стране.

 

Возбудитель болезни – микроб под названием холерный вибрион. Он живет в воде (реках, болотах, на очистных сооружениях), а, попав в тонкий кишечник человека, начинает бурно размножаться и выбрасывать в кровь огромное количество токсинов. Проявляется холера, как правило, через пару суток после заражения: у зараженного человека начинается сильная рвота и диарея. Могут возникнуть судороги, иногда состояние утяжеляется падением температуры тела и артериального давления.

Обезвоживание при холере может достигать одного литра в час, и это основная причина летальных исходов при холере. Лечат эту напасть исключительно в стационаре с помощью антибиотиков.

Самые опасные курорты – Восточная Индия, Гоа, Центральная Африка, Юго-Восточная Азия, Прикаспийский регион.


Что делать?
Избегать контактов с больными холерой, мыть (а лучше – обрабатывать антисептиком или специальными салфетками) руки как можно чаще, все без исключения овощи и фрукты мыть с антибактериальным мылом и затем обдавать кипятком. Пить и чистить зубы только с бутилированной водой, или же прокипяченной в течение 10 минут, как минимум.

 

Как комарик укусил


Одну из самых отвратительных и порой смертельных инфекций – малярию - переносят комары. Болезни, которыми человека заражают насекомые, называются трансмиссивными. Сами малярийные комары, конечно же, ничем не болеют, но со своим укусом могут «одарить» туриста малярийным плазмодием: одноклеточным существом из группы споровиков.

 

Больше всего опасного плазмодия обитает в Африке, однако и на территории России есть свои рассадники – в Ростовской, Астраханской, Иркутской областях, а также в государствах Средней Азии и в Закавказье.

 

Важно помнить, что острота и опасность малярии напрямую зависят от разновидности возбудителя. Самые опасные могут вызвать трехдневную молниеносную малярию, результатом которой чаще всего становится смерть. Некоторые виды плазмодия поражают сосуды головного мозга, приводя к малярийной коме.

Обычная малярия, хотя и протекает довольно тяжело, но проходит практически бесследно.

 

Что делать? Если вы уже оказались в «малярийных краях», то вам ничего другого не остается, кроме как с головы до ног обмазываться кремами-репеллентами и одеваться в плотную одежду. Но если вы догадались спохватиться за некоторое время до поездки, есть смысл сделать прививку или ввести иммуноглобулин, а также начать профилактически принимать небольшие дозы противомалярийных препаратов (их подберет врач-инфекционист в зависимости от того региона, в который вы собрались).

 

Имейте в виду, что тропическая малярия может проявиться и спустя несколько лет после заражения, поэтому при каждом визите к своему лечащему врачу упоминайте о своей поездке в зону риска.

 

Маршрут не для аллергиков!


Одним из самых тяжелых трансмиссивных заболеваний, которое распространяют немалярийные комары, является желтая лихорадка. Летальный исход наступает в 25% случаев. Очаги заражения находятся в Центральной Африке и некоторых регионах Южной Америки – Боливии, Эквадоре, Перу.

Болезнь в считанные дни поражает почки, печень, глаза, причем на ранних стадии желтую лихорадку трудно диагностировать – симптомы схожи с признаками многих инфекционных заболеваний. Единственный точный анализ – серологический.

 

Что делать? Если вы собираетесь посетить страну, находящуюся в группе риска по желтой лихорадке, будьте готовы к тому, что вас не впустят на территорию государства без наличия прививочного сертификата международного образца о том, что вам была введена вакцина (сделать это надо как минимум за 10 суток до въезда в страну, иммунитет сохраняется в течение 10 лет).

Но все не так просто: для того, чтобы вас допустили до прививки, вам потребуется заключение аллерголога, что у вас нет аллергии на яичный белок (он служит основой для вакцины). В противном случае от поездки, скорее всего, придется отказаться.

 

В Ниле страшны не только крокодилы…

 

Еще одна экзотическая напасть – лихорадка Западного Нила. Инкубационный период заболевания составляет от 2 дней до 3 недель. Сначала у заразившегося поднимается высокая температура: до 38-40 °С. Человека мучает гриппозное состояние и слабость. В дальнейшем может быть два пути развития событий – либо легкий серозный менингит, который проходит бесследно, либо тяжелой энцефалит, который иногда приводит к смерти.

Вирус лихорадки Западного Нила передается через укусы насекомых, и, увы, территории, на которых есть риск подцепить эту заразу, увеличиваются.

 

Что делать? Находясь в опасной зоне, круглосуточно пользоваться репеллентами и инсектицидами, избегать контактов с птицей (даже с разделанной тушкой домашней птицы, выращенной в этом регионе).

 

Невкусная болезнь Лайма


Болезнь Лайма, более известная, как боррелиоз, может подкараулить путешественника не только во влажных и жарких субтропиках. Любой «дикий» турист, отправляющийся в походы по средней полосе России, Северному Кавказу, Южной Сибири рискует нацеплять на себя иксодовых клещей, которые и являются переносчиками инфекции боррелиоза. Бывает так, что болезнь спит в организме человека в течение нескольких лет и потом резко проявляется сильным поражением кожи, нервной системы и суставов.

 

Что делать? Избежать болезни можно, обезопасив себя от укусов клещей: то есть, собираясь с лес, надо одеться в плотную одежду с длинными штанинами и рукавами, а все открытые участки кожи обильно обработать репеллентом. Если клещ все же укусил вас, надо срочно предъявить укушенное место врачу, чтобы выяснить, попала ли в организм инфекция.

 

Проклятие страшной мухи


Одним из самых известных инфекционных заболеваний Африки, особенно часто встречающимся в Анголе, Уганде и Конго, является сонная болезнь. Возбудитель болезни — жгутиковый микроб Трипаносома. Переносят эту заразу мухи цеце: причем, чем старше муха, тем она более заразна. Сначала соннаяя болезнь протекает как обычный грипп, но, проникнув в мозг, инфекция начинает его разрушать. Сначала человек сходит с ума, а потом впадает в кому и довольно быстро умирает.

Важно, что прогрессирует болезнь медленно: от момента заражения до гибели может пройти от четырех месяцев до нескольких лет.

 

Как избежать? Если после укуса мухи цеце немедленно обратиться к врачу, он введет специальные препараты, которые остановят распространение инфекции.

 

По мнению инфекциониста Якова Тульнова, мы мало знаем о заразе:

- К сожалению, российские туристы пока малограмотны в отношении реальной инфекционной угрозы, которая подстерегает их в некоторых не самых благополучных регионах земного шара. Конечно, с одной стороны, отдых в бедной стране стоит намного дешевле, чем в развитой, но и готовиться к нему надо как следует. В частности, проконсультироваться со специалистами относительно местных инфекционных и паразитарных заболеваний: в этом вопросе вам может помочь даже участковый терапевт. В некоторые страны – особенно в Центральной Африке, Южной Америке и в Юго-Восточной Азии я бы не советовал ездить без заранее сделанных прививок от гепатитов А и В, малярии, как минимум. О том, что надо соблюдать правила гигиены и не есть незнакомую пищу, я говорить не стану – это понятно, но я хотел бы предостеречь туристов от проявления особой любви к диким животным: более 60% инфекций – зоонозные, то есть передаются от обезьян, крокодилов и слонов человеку! А также от излишнего «братания» с аборигенами: конечно, дружба народов, это прекрасно, но многие патогенные микроорганизмы, не оказывающие никакого влияния на тамошних жителей, могут стать смертельно опасными для приезжего.


Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в