Мужчинам в России все реже нужен секс

Мужчинам в России все реже нужен сексМинздравсоцразвития РФ поделился результатами опроса, которые свидетельствуют об  очень тревожной тенденции: интерес россиян к сексуальным отношениям стабильно гаснет. Девять из десяти наших сограждан имеют те или иные проблемы, связанные с регулярной половой жизнью. А у каждого третьего мужчины она практически отсутствует.

«Из 1225 опрошенных 1101 человек отметил у себя те или иные симптомы эректильной дисфункции . Это 70%», – подтверждает неутешительные данные доцент кафедры Московского государственного медико-стоматологического университета Александр Берников.
Но парадокс в том, что при всей очевидности проблемы, характеризовать её как упадок сексуальности практически невозможно. В России подобные исследования раньше не проводились, а, значит, сравнить полученные результаты не с чем. В то же время эксперты явно озабочены сложившейся ситуацией, отнюдь не считая ее нормой.

«Мы выросли в государстве, в котором секса не было, и сейчас данные нашего исследования показывают, что его по-прежнему нет, - говорит Берников. Если 70% мужчин – здоровых, которые не предъявляют никаких жалоб и не собирались идти к урологу, отмечают у себя стойкое нежелание заниматься сексом – это очевидная проблема!»
 

 

Тревогу российских специалистов разделяют их американские коллеги. По мнению специалистов за океаном, тот факт, что люди перестают заниматься сексом, действительно можно расценивать как тенденцию. Современных американцев так изматывают повседневные заботы, что сил на сексуальные отношения просто не остаётся.

Согласно статистике уже сейчас каждая пятая американская пара занимается сексом меньше 10 раз в год. При этом динамика снижения интереса к сексу значительнее в отношении мужчин, чью сексуальность подавляют постоянные эмоциональные и физические нагрузки на работе. У женщин, в свою очередь, сексуальная гармония упала на самое дно первой десятки в списке жизненно важных приоритетов - на первое место вышел успех в карьере.

 

СОВЕТ ЭКСПЕРТА

«Главное для мужчины – это регулярная половая жизнь, чтобы не было эксцессов, связанных с длинными паузами. Это может быть раз в неделю или раз в два дня – не важно. Принципиальна регулярность. И избегайте случайных связей!» – рекомендует Александр Берников.

Читать MedikForum.ru в