Звёзды, потерявшие своих детей

Звёзды, потерявшие своих детейАктрисе Елене Захаровой пришлось пережить самое страшное испытание в жизни любой женщины – смерть ребенка. Минувшей осенью от внезапной острой инфекции скончалась её маленькая дочь Анна-Мария. Пережив шок от потери, Елена оказалась во власти депрессии , но помощь близких помогла смириться с утратой – артистка нашла в себе силы прервать замкнутый образ жизни и рассказать о том, каково ей сейчас.

Беременность для Елены имела особое значение – ей впервые предстояло стать матерью в 35 лет. В одном из интервью актриса рассказывала, что после рождения дочурки она полностью перестроила свой график под режим ребенка. И хотя ей приходилось спать всего по 5 часов в день, а часто и того меньше, все трудности казались преодолимыми, а усталость сменялась счастьем при виде улыбки крошечной Анны–Марии. В октябре, когда девочке исполнилось 8 месяцев, случилось непоправимое…

 

По словам Елены, всё произошло, когда Анна-Мария казалась мирно спящей в своей кроватке. Ничто абсолютно не предвещало беды. Елена с мужем вышли в свет и оставили ребенка под присмотром няни, что позволяли себе после рождения дочери крайне редко. Обычно от своей малютки Елена с мужем старались не отходить ни на шаг.

 

Ночью стало ясно, что девочка заболела. Врачи поставили диагноз: сильная инфекция - менингококк - и забрали ребенка в больницу. Спасти малышку старались до последнего, и в какой-то момент даже показалось, что врачи победили в борьбе с опасным вирусом, но крошечное сердце перестало биться.

 

Боль от утраты ребенка, которую пережила Захарова, повергла молодую женщину в депрессию . «На Елену тяжело было смотреть... » – вспоминали сотрудники больницы, в которой умерла дочь артистки. Затем последовал период молчания: выдержав первый шок от смерти ребенка, Захарова замкнулась в себе, ни с кем не контактировала, а ее мобильный телефон не отвечал.

 

Смерть собственного ребенка является огромным стрессом для каждой женщины. Она замыкается в себе, ни с кем не общается, много плачет, ненавидит семьи, в которых растут здоровые малыши… Такое поведение в кризисный период психологи считают естественным. Продолжительность подобного состояния зависит исключительно от характера женщины. Период реабилитации обязательно включает слезы, тоску и угнетение. Женщине необходимо выплакаться, высказать кому-нибудь свою боль, которую, возможно, она долго держала в себе. Быстрее выйти из депрессии  помогает определение новой для себя цели, и друзья и коллеги Елены всячески пытались переключить мысли женщины на творчество.

 

Как стало известно, актриса вернулась на работу в театр, а на днях, наконец, решила посетить светское мероприятие. Актриса неожиданно появилась на кинопрезентации, и все, кто видел тогда Елену, отмечали, что выглядела она очень грустной и уставшей. Однако коллеги говорят, что держится актриса молодцом, не устраивая на работе драматических сцен и эксцессов.

 

- Тяжело, но я держусь, - печально говорит сама  Елена. По ее словам, пережить горе ей помогает работа.
Читать MedikForum.ru в