Заболеть раком из-за погоды возможно

Заболеть раком из-за погоды возможноПростуда, болезни сердца и даже рак - во всех этих недугах может быть виновата пасмурная погода. Нехватка «солнечного» витамина D губительна для организма.

Низкий уровень этого витамина уже давно был связан с целым рядом опасных для здоровья и жизни состояний, от простуды до болезней сердца, диабета , рассеянного склероза и даже рака . А на прошлой неделе появились данные о том, что нехватка витамина D может стать косвенной причиной синдрома внезапной смерти младенца - одной из самых трагических и пугающих своей необъяснимостью патологий.

 

Наконец, вчера пришла новость и том, что витамин D способен положительно влиять на мужскую и женскую фертильность. Он не только помогает телу абсорбировать кальций (жизненно необходимый для здоровых костей), но еще и играет важную роль в работе иммунной системы, так как помогает ей бороться с воспалительными процессами в организме.

 

Это может объяснить связь между воспалительными процессами и болезнями сердца, а также раком. Витамин D регулирует клеточный рост, что тоже играет роль при развитии опухолей. Власти многих стран настоятельно рекомендуют детям, беременным женщинам и пожилым людям принимать добавки, содержащие витамин D. Проблема в том, что представители других категорий населения просто не получают его в достаточной степени.

 

Проблема особенно актуальна для такой северной страны, как Россия, где периоды холодной, пасмурной погоды могут продолжаться по полгода и дольше. Сложно подсчитать, какой процент малышей сейчас имеет дефицит витамина D. Но к примеру в более благополучной Великобритании это число составляет 25%. А от трети до половины всего взрослого населения также не получают достаточного количества живительных витаминов. Об этом сообщается в журнале British Medical Journal.

 

Главным источником ценного витамина является солнечный свет. Если природа нас не балует хорошей погодой, то подойдут специальные витаминные добавки. Крупнейшими натуральными источниками витамина D считаются яйца, печень и рыбий жир. Но пища обеспечивает нас не более чем 20% необходимых потребностей в этом витамине.

Читать MedikForum.ru в