Витамин Е вреден для костей

Витамин Е вреден для костейПрием добавок, содержащих витамин Е, на самом деле, может ослабить кости, а не укрепить их. К такому выводу пришли японские исследователи из Университета Кейо.

Как сообщается в журнале Nature Medicine, витамин Е, который неофициально считается противовозрастным витамином, способен сделать кости хрупкими и более старыми. Так, у находившихся на витаминных добавках лабораторных крысах через некоторое время кости оказались слабее на 20% по сравнению с теми, кто получал нормальный рацион.

 

Самое тревожное заключается в том, что данный эффект наблюдался уже через восемь недель со дня начала приема витамина Е. Как полагают ученые, необходимо срочно провести обширное исследование на людях, так как витаминные добавки данного типа очень популярны. Витамин Е в природе встречается в орехах, оливковом масле, злаках и яичном желтке. Считается, что он способен несколько замедлить безжалостный ход времени, "сражаясь со старением изнутри".

 

В число достоинств витамина Е традиционно записываются снижение риска болезней сердца, опухолей и катаракты, а также сохранение остроты ума и достаточное кровоснабжение кожи. Это один из самых популярных ингредиентов витаминных добавок, принимаемый десятками, если не сотнями миллионов человек.

Японские исследователи сосредоточились на воздействии альфа-токоферола, самой распространенной формы витамина Е, на крепость костей. В ходе одного исследования генетически запрограммированные мыши со слабыми от рождения костями, получая витамин Е, быстро восстанавливали плотность костной массы. Но вот включение этих витаминных добавок в рацион мышей с нормальными костями приводило к их истончению на 20% всего за два месяца.  

Читать MedikForum.ru в