Количество друзей говорит о том, умны ли вы

Количество друзей говорит о том, умны ли выХотите узнать, насколько вы умны? Для этого не нужно проходить через сложные тесты на уровень IQ, просто пересчитайте количество своих друзей и приятелей.

В журнале Proceedings of the Royal Society B опубликованы данные исследования, проведенного учеными из Оксфордского университета. Они сумели доказать, что от умения общаться зависит его размер мозга, а точнее - величина орбитальной префронтальной коры. Эта область мозга расположена чуть выше глаз.

 

Именно здесь формируются когнитивные навыки, которые определяют наш ум. Причем, для их формирования требуется живое общения глаза в глаза, а не беседы по компьютеру или СМС. Дело в том, что мы должны уметь распознавать эмоции наших собеседников для укрепления когнитивных навыков, а это возможно лишь при непосредственном контакте. Вот когда сотни и тысячи виртуальных друзей, которые имеются у многих из нас на страничках в социальных сайтах, оказываются "лишним грузом", а на первый план выходит умение общаться вживую.

 

Ученые выяснили, что интенсивное общение способствует образованию новых клеток мозга. Что прямо влияет на рост интеллектуальных способностей человека. Для серии экспериментов исследователи привлекли группу добровольцев, каждый из которых прошел через МРТ-сканирование. Таким образом был установлен размер префронтальной коры мозга.

Далее все попросили составить по памяти список людей, с которыми в последние семь дней проходили беседы с глазу на глаз. Требовалось вспомнить только те встречи, которые не имели отношения к работе и выполнению профессиональных обязанностей. На заключительном этапе ученые сравнили объем мозга с общительностью человека.

Между величиной префронтальной коры и количеством друзей наблюдалась хорошо заметная связь. Поэтому, если вы хотите поддерживать мозг в хорошей форме, то старайтесь почаще встречаться с друзьями.

Читать MedikForum.ru в