Самая высокая 6-летняя девочка живет в Великобритании

Самая высокая 6-летняя девочка живет в ВеликобританииШестилетняя Софи Холлинс официально признана самой высокой девочкой в своей возрастной группе. Сейчас она достигла такого роста, который считается нормальным для детей вдвое старше.

Уроженка Саутгемптона Софи Холлинс вытянулась до 145 см при возрасте в шесть лет. Этот рост считается вполне нормальным для девочек 11-12 лет. Несмотря на такую высоту, у Софи все еще сохранилась молочные зубы. Еще в раннем возрасте врачи диагностировали у нее синдром Марфана - редкое наследственное расстройство, вызывающее удлинение рук, ног и пальцев.

 

Сегодня все ровесницы Софи не дотягиваются ей даже до плеча, а сама девочка спит во взрослой кровати. Ее мама Лоррейн говорит, что Софи всегда была выше своих подружек в школе сантиметров на 30. Если дело так пойдет и дальше, то девочка быстро обгонит в росте свою 165-сантиметровую маму. Что до размера обуви, то Софи уже очень скоро начнет носить мамины туфли.

 

"При рождении ее вес составлял 4 кг, и она был очень высокой для новорожденной, - рассказывает Лоррейн. - С первых дней жизни ей требовалась одежда для трехмесячных, а в два года она уже пользовалась гардеробом четырехлетних. У меня есть младший сын Райан, у которого нет этого расстройства".

Синдром Марфана вызывает расширение мягкой соединительной ткани в организме, что приводит к длинным конечностям и другим проблемам со здоровьем. В два года у Софии началась отслойка сетчатки, так что девочке понадобилась операция. С тех пор она носит специальные очки. Медицина, к сожалению, мало чем может помочь жертвам синдрома. Хотя если раньше они жили, в среднем, 40 лет, то теперь люди с синдромом Марфана могут рассчитывать на обычную по продолжительности жизнь.

Читать MedikForum.ru в